Последние новости
18 апреля 2024
17 апреля 2024

Степанов рассказал о перспективах продления карантина

19 января 2021, 18:59
fc250b67 3e70 485f a532 1006bb6de0b5 w1200 r1 1 Економічні новини - головні новини України та світу

Степанов рассказал, каким может быть карантин "уже к лету"

2021 год в Украине, скорее всего, пройдет “под знаком” коронавируса. Однако есть вероятность, что ситуация с COVID-19 не будет такой сложной, как в 2020-м

Такой прогноз в интервью изданию “Страна.юа” озвучил министр здравоохранения Максим Степанов. “Думаю, да. Мы точно будем длительный период жить с этим”, – ответил Степанов на вопрос журналиста, будет ли 2021 год “под знаком ковида?”

“Ковид с нами не консультировался – когда ему появляться, когда ему исчезать. А если серьезно, коронавирус – абсолютно новая болезнь, которую никто до конца еще не понимает. Начиная от симптоматики и заканчивая последствиями. Все слабо себе отдают отчет, во что это может вылиться. Любые прогнозы делаются по аналогиям – первого SARSа, птичьего гриппа, испанки, которая была век назад. Сейчас аналитики ориентируются на это. Потому что никто не может понять, как коронавирус мутирует. Было всего 12 тысяч мутаций этого вируса. Та мутация, которая произошла в Великобритании, стала открытием и откровением для ученых”, – отметил Степанов.

При этом он подчеркнул, что после начала вакцинации всегда потенциально снижается количество заболевших. “Поэтому я надеюсь, что 2021-й год мы будем жить в коронавирусной повестке, но не в такой тяжелой, как в 2020-м году. У меня есть желание, чтобы уже к лету 2021-го года карантин был практически отменен”, – добавил министр.

Он допустил, что к этому времени могут остаться “какие-то минимальные ограничения, в том числе ношение маски в закрытых помещениях”. “Не думаю, что это вызывает у кого-то сильное возмущение. На улице можно без маски. Хотелось бы свести карантинные ограничения к минимуму”, – сказал Степанов.

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи