В оккупированном Крыму пересохли два водохранилища

В оккупированном Крыму пересохли два водохранилища
Загорске водохранилище
Фото: ТАСС

Балановское водохранилище приближается к «мертвому объему»

В захваченном Россией Крыму запасы Симферопольского и Загорского водохранилищ истощились, а Балановское водохранилище приближается к высыханию. Об этом сообщают Крим.Реалии.

В подконтрольном России Министерстве ЖКХ обновили данные наполняемости водохранилищ полуострова, два из которых истощены, пройдя отметку «мертвый объем».

Так, по данным ведомства на 26 февраля 2021 года, полностью истощены запасы Симферопольского и Загорского водохранилищ. За месяц, несмотря на обильные снежные осадки, воды в них так и не прибавилось. Приближается к «мертвому объему» Балановское водохранилище.

К началу февраля, согласно мониторингу министерства, наиболее близкими к «мертвому объему» были Балановское, Тайганское и Партизанское водохранилища. Симферопольское и Загорское водохранилища на тот момент уже прошли эту отметку.

В январе 2021 года Украинский Национальный центр управления и испытаний космических средств также провел спутниковый мониторинг изменений площади водных зеркал водохранилищ Крыма. Согласно данным мониторинга, площадь крымских водохранилищ за последний год «существенно уменьшилась».

Напомним, Россия ведет подготовку к размещению в Автономной Республике Крым ядерного оружия. Последние семь лет в Крыму происходит «оккупация – милитаризация – изоляция», говорится в сообщении министра обороны Украины Андрея Тарана.

Он отметил, что с 2014 года во временно оккупированном Россией Крыму создана межвидовая группировка войск, в составе которой входят новосформированный 22-й армейский корпус (Симферополь) и две новые дивизии 4-й армии ВВС и противовоздушной обороны (27-я смешанная авиационная дивизия и 31-я дивизия противовоздушной обороны).

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: