В оккупированном Крыму пересохли два водохранилища, еще три на грани

Поделиться
В оккупированном Крыму пересохли два водохранилища, еще три на грани © http://www.c-inform.info/
Оккупанты украинского полуострова закрывают глаза на проблему.

В оккупированном Россией Крыму пересохли еще два источника воды – по состоянию на 26 февраля полностью истощены запасы Симферопольского и Загорского водохранилищ, пишет «Радио Свобода».

По данным оккупационного «министерства ЖКХ», несмотря на сильные снегопады, запасы воды в этих водохранилищах не пополнились. К «мертвому объему» приближаются Балановское, Тайганское и Партизанское водохранилища.

О существенном сокращении площади водных зеркал водохранилищ Крыма свидетельствуют и данные спутникового мониторинга Национального центра управления и испытаний космических средств за январь этого года.

В то же время оккупанты полуострова в своих официальных сообщениях продолжают отрицать проблему с водоснабжением. Так, глава предприятия «Вода Крыма» Владимир Баженов заявил о том, что Симферополь практически полностью снабжается водой за счет подземных источников.

Из-за дефицита Алушта и Ялта еще на прошлой неделе перешли на график подачи воды.

Более 80% потребностей Крыма в водоснабжении до российской оккупации полуострова в 2014 году обеспечивал Северо-Крымский канал, вода по которому шла с материковой части Украины. После оккупации Крыма Россией его перекрыли (о блокировании природных водотоков или рек в этом случае речь не идет).

Украина настаивает на том, что пока полуостров находится под российской оккупацией, поставки воды туда невозможны. Населению природных запасов на полуострове хватает, а «спонсировать» милитаризацию Крыма Россией Украина не будет.

Женевская конвенция о защите гражданского населения во время войны обязывает именно оккупанта обеспечивать жителей оккупированных территорий водой и всем необходимым.

Подробнее о том, чем грозит Украине поставка днепровской воды в Крым, читайте в статье Валентины Самар «Осторожно, Крым. Скользко и больно» для читателей ZN.UA.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме