Амазонские джунгли выставили на продажу, на некоторых участках до сих пор живут племена индейцев

Поделиться
Амазонские джунгли выставили на продажу, на некоторых участках до сих пор живут племена индейцев
Некоторые участки достигают площади равной тысяче футбольных полей.

На торговой площадке Marketplace, доске объявлений, созданной внутри фейсбука, выставлены на продажу территорию джунглей Амазонии. Незаконно продается и заповедная земля, на которой живут контактные и изолированные племена индейцев, сообщает BBC.

В бассейне Амазонки находятся больше половины оставшихся на планете дождевых лесов. Там обитает каждый десятый описанный вид животных и растений. Джунгли Амазонии расположены на территории девяти стран, 60% лесов принадлежит Бразилии.

В ходе журналистского расследования мужчина по имени Алвим Соуза Алвес пытался за 22,8 тысячи долларов реализовать участок, на котором находится поселение 200 представителей племени уру-эу-вау-вау и еще пять групп индейцев, не вступающих в контакт с остальным миром.

Bождь племени подтвердил журналистам, что на выставленной на продажу территории его община ловит рыбу, охотится и собирает фрукты. "Это неуважение, — сказал он. — Я не знаю этих людей. Думаю, их цель — вырубить лес на земле коренных народов. Вырубить нашу жизнь".

В основном объявления поступают из Рондонии — штата, больше всего пострадавшего от вырубки лесов. Продавцы не скрывают, что у них нет оформленных по закону документов для сделки.

Распространенная схема — вырубить лес, а затем просить власти снять с территории охранный статус, так как она больше не служит своей первоначальной цели. После этого землевладельцы официально могут выкупить участки у государства.

В Facebook заявили, что не смогут самостоятельно определить, какие объявления на площадке законны, а какие — нет. Компания утверждает, что этими вопросами должны озаботиться власти Бразилии. "Похоже, Facebook не считает проблему достаточно серьезной, чтобы гарантировать прекращение продажи земли Амазонии на Marketplace", — резюмирует BBC.

Ранее сообщалось о том, что скорость Гольфстрима рекордно снизилась из-за изменения климата. Специалисты говорят, что до начала антропогенного воздействия на климат общая система Гольфстрима была более стабильной.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме