Темы дня:

ЕС поддержал роспуск парламента Молдовы

ЕС поддержал роспуск парламента Молдовы

ЕС намерен помогать Молдавии с получением вакцины от коронавируса и ожидает от Кишинева активной реализации реформ.

Глава Евросовета Шарль Мишель в воскресенье, 28 февраля, поддержал требование президента Молдовы Майи Санду о скорейшем роспуске парламента республики и высказался за активизацию борьбы с коррупцией в стране.
“Хочу передать важный посыл о поддержке со стороны ЕС усилий госпожи Санду в борьбе с коррупцией. Те, кто был вовлечены в беззаконие, не должны принимать участие в строительстве будущего Молдавии, поэтому досрочные выборы в парламент могут воплотить это в жизнь. Мы ждем, чтобы все политические деятели руководствовались интересами граждан Республики Молдова. Госпожа президент, Европа на вашей стороне”, – сказал он на брифинге после встречи с Санду в Кишиневе, куда прибыл в рамках поездки в Молдову, Грузию и Украину.
ЕС намерен помогать Молдове с получением вакцины от коронавируса и ожидает от Кишинева активной реализации реформ.
Мишель также подчеркнул, что активная поддержка Молдовы Евросоюзом “идет рука об руку с процессом имплементации реформ”.
“Насколько широким будет окно возможности для сотрудничества ЕС и Молдавии, целиком зависит от воли наших молдавских партнеров. Мы привержены укреплению политической ассоциации и экономической интеграции с Молдавией. Но наша поддержка тесно связана с выполнением [Кишиневом] демократических стандартов и соблюдением верховенства права”, – сказал он.
Напомним, что после победы на президентских выборах в Молдове лидера проевропейской Партии действия и солидарности Санду в республике начался политический кризис. Ее сторонники в ходе акций протеста стали требовать отставки сформированного Партией социалистов Республики Молдова правительства и досрочных выборов в законодательный орган, так как Молдова является парламентской республикой. В отставку ушел премьер-министр Ион Кику.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости