В Одесском морском порту обнаружили масштабную контрабанду сигарет из ОАЭ

Видео
Поделиться
В Одесском морском порту обнаружили масштабную контрабанду сигарет из ОАЭ
Правоохранители проверяют 12 контейнеров с грузом.

Правоохранители проверяют 12 контейнеров с сигаретами, которые находятся в терминалах Одесского морского порта, сообщили в пресс-службе Южного регионального управления Государственной пограничной службы Украины.

Масштабная схема незаконного ввоза в Украину через Одесский порт сигарет из Объединенных Арабских Эмиратов заключается в том, что в незаконный оборот вводились сигареты, предназначенные якобы для реализации в магазинах сети Duty Free.

«Соглашение предусматривало ввоз сигарет в Украину из ОАЭ и других стран и дальнейшее незаконное перемещение в страны Евросоюза», - пояснили в пресс-службе.

По информации управления, на блоках сигарет нет маркировки об использовании в беспошлинной торговли.

Контейнеры находились в порту уже несколько месяцев: с февраля по апрель.

«В феврале пограничники также информировали Одесскую таможню о необходимости проведения осмотров контейнеров. Возможность незаконных сделок подтверждает и тот факт, что до сих пор груз не подавался для надлежащего оформления », - отметили в управлении.

Полицеские сообщили, что по документам товар якобы продавали пассажирам авиарейсов без уплаты таможенных платежей через сеть Duty Free. На самом деле это была контрабанда табачных изделий на территорию Украины с целью ее дальнейшего перемещения в страны Евросоюза.

Следственно-оперативные мероприятия продолжаются в рамках уголовного производства по ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей) и ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Правоохранители устанавливают круг лиц, причастных к организации контрабанды.

Из-за «серого импорта» Украина ежегодно теряет до 320 млрд гривен - эксперт ISET. По словам Олега Гетмана, реформу таможни нужно начинать заново.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме