$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Истребители НАТО перехватили над Балтийским морем российские боевые самолеты

Истребители НАТО перехватили над Балтийским морем российские боевые самолеты Российские бомбардировщики провели над Балтийским морем почти три часа
Фото: ac.nato.int

Утром 20 апреля радары НАТО отследили неопознанные самолеты над Балтийским морем. Об этом сообщило Объединенное воздушное командование на своем сайте.

Истребители НАТО поднялись с баз в Эстонии, Литве и Польше, чтобы отследить и перехватить их.

"Объединенный центр воздушных операций НАТО в Удеме (Германия) запустил истребители союзников в Балтийский регион для перехвата и идентификации приближающихся самолетов. Некоторые из следов самолетов не были идентифицированы по сигналу ретранслятора, и план полета не был представлен. Это может создать угрозу безопасности полетов, поскольку гражданские службы управления воздушным движением могут быть не в состоянии их отслеживать и разрешать конфликты с гражданским воздушным движением", – отметили в сообщении.

По данным воздушного командования, два российских бомбардировщика Ту-160 Blackjack в сопровождении истребителей Су-27 и Су-35 летели над Балтийским морем с материковой части России. Бомбардировщики пробыли в международном воздушном пространстве над Балтийским морем примерно три часа.

Истребители НАТО над Балтийским морем. Фото: ac.nato.int Истребитель НАТО над Балтийским морем. Фото: ac.nato.int

Контекст

Отношения между НАТО и Россией ухудшились после аннексии Крыма и военной агрессии Кремля в Украине. Альянс регулярно сообщает о нарушении воздушных границ российскими самолетами и опасных маневрах вблизи самолетов Альянса.

В 2020 году истребители НАТО совершили 350 вылетов для перехвата российских самолетов.