На протестах против власти в России задержали больше 1600 человек — фото, видео

Противники режима Владимира Путина и сторонники Алексея Навального провели акции в поддержку оппозиционера в день послания Владимира Путина Федеральному собранию.

Читайте также: Протесты против действий власти: в городах России начались первые задержания

В среду, 21 апреля, президент РФ Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию, а сторонники оппозиционного политика Алексея Навального объявили о проведении акции в поддержку своего лидера. Митинги и шествия прошли по всей России. Сейчас Навальный находится  в тюремной больнице во Владимирской области в тяжелом состоянии, его врачей к нему не пускают.

По последним данным «ОВД-Инфо», на акциях протеста по всей России задержано 1631 человек. Больше всего задержанных в Санкт-Петербурге — более 700 человек.

Акция в поддержку Алексея Навального прошла в Берлине, сообщает корреспондент DW. Она началась с митинга у здания ведомства федерального канцлера. Выступивший на нем генеральный директор немецкого филиала правозащитной организации Amnesty International Маркус Беко (Markus Beeko) потребовал освободить оппозиционного политика. Затем участники акции, подавляющее большинство из которых были русскоязычными жителями Германии, двинулись к российскому посольству. Активисты требовали допустить к оппозиционеру врача и отпустить на свободу всех политзаключенных. «Отпускай!» — скандировали протестующие. Закончилась акция у палаточного городка российской оппозициив центре Берлина. Гражданские активисты из РФ уже две недели ночуют на тротуаре у Бранденбургских ворот, чтобы выразить протест против происходящего в России. Акции в поддержку Навального прошли и в других городах Германии, в частности в Дюссельдорфе.

В новозеландском Окленде вышло небывалое количество русскоговорящих людей по меркам этой страны — около 35 человек. «Такое количество русскоязычной публики собралось впервые за всю историю новой Зеландии», — сообщила DW представитель русскоязычного комьюнити в Австралии и Новой Зеландии Евгения Манакова. Она также отметила, что комьюнити планирует выйти на более масштабные митинги в предстоящую субботу, поскольку сегодня многие не смогли участвовать в акциях из-за работы.

В Мельбурне состоялась самая масштабная протестная акция с момента начала протестного движения в этом австралийском городе, сообщила DW одна из координаторов Ольга Клепова. В митинге на центральной площади Федерации участвовали около 50 человек. «Акция привлекла внимание прохожих и фотографов. Происходящее в России освещается в австралийских СМИ, поэтому многие имели представление о том, почему и зачем мы там стоим, кто-то одобряющие хлопал, кто-то выкрикивал «Well done and good on you», высказывали пожелания здоровья Навальному», — указала Клепова. Кроме того, присутствовали журналист местного телеканала SBS и фотограф информагентств.

Читайте также: Послание Путина: силовики готовятся к протестам россиян, перекрывают улицы и площади

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!