В Украине лечение на "первичке" с кислородной поддержкой предусмотрено только для стационара

Документ
Поделиться
В Украине лечение на © ZAXID.NET
В связи с этим в Киевском городском совете обратились к премьер-министру Денису Шмыгалю.

В Украине амбулаторное лечение на “первичке” с кислородной поддержкой предусмотрено только для стационара. Об этом сообщил системный аналитик Евгений Истребин, опубликовав подтверждающее это обращение Исполнительного органа Киевской городской рады к премьер-министру Денису Шмыгалю.

“Оказывается согласно нормативным документам амбулаторное лечение на первичке с кислородной поддержкой приказом МОЗ не предусмотрено, только в стационаре. Так же запрещена бесплатная передача в аренду концентраторов частным лицам”, - сообщил Истребин.

Согласно обращению, передавать концентраторы в аренду частным лицам запрещает Закон “Об аренде государственного и коммунального имущества”. 

Что касается кислородной поддержки на амбулаторном решении, то “на данный момент отсутствует механизм передачи учреждениями здравоохранения коммунальной формы собственности, которые предоставляют первичную медицинскую помощь, в использование пациентам кислородных концентраторов, находящихся у них на балансе”.

В связи с этим в Киевской горраде просят привести в соответствие необходимые системные документы правительства и Министерства здравоохранения. Также в обращении к Шмыгалю предлагают перераспределить расходы к НСЗУ для закупки кислородных концентраторов для медучреждений.

Накануне в Украине зафиксировали 16 235 новых случаев коронавирусной болезни. Также за минувшие сутки госпитализировали 3904 человека. Кроме того, 21 апреля прививки сделали 14 044 людям. За время прививочной кампании - 491 877 человек, из них получили 1 дозу - 491 875 человек, завершили вакцинацию (получили 2 дозы) - 5 человек (из них 2 человека получили 1 дозу за рубежом).

При этом согласно результатам мониторинга Национальной академии наук Украины, несмотря на то, что на прошлой неделе показатели нагрузки на больницы преимущественно улучшились, консервативную динамику демонстрирует число кислородозависимых пациентов.

Так, на прошлой неделе количество занятых коек с кислородом превысило число пациентов с подтвержденной коронавирусной инфекцией и почти достигло 90% от числа всех госпитализированных (с подтвержденным ковидом и подозрением на него).

В свою очередь премьер-министр Денис Шмыгаль заявил о том, что необходимости в общенациональном локдауне на сегодняшний день нет. В НАН Украины также сообщили о том, что ситуация с коронавирусом в Украине стабилизируется.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме