Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В 2021 году Китай и Индонезия могут произвести почти две трети всего мирового объёма нержавейки

[13:30 22 апреля 2021 года ]

В 2020 г. мировое производство нержавеющей стали впервые с 2015 г. сократилось по сравнению с предыдущим годом и составило 50,9 млн. т. Но спад не коснулся двух стран — Китая и Индонезии, отметил в своем выступлении на международной конференции “Нержавеющая сталь и российский рынок” руководитель отдела аналитики ИИС “Металлоснабжение и сбыт” Виктор Тарнавский.

По его словам, в 2020 г. на долю Китая и Индонезии пришлось 64% мирового производства нержавеющей стали в мире, а в 2021 г. этот показатель может превысить 65%.

При этом выплавка металла возобновит рост, прерванный эпидемией коронавируса, и в текущем году может прибавить порядка 9,5%, превысив отметку 55,5 млн. т. Из них почти 83% придется на страны Азии.

Региональная реструктуризация мирового рынка нержавеющей стали объясняется, в первую очередь, расширением объемов ее потребления в Китае. В 2020 г. видимый спрос превысил 28,5 млн. т, а в текущем году, очевидно, составит более 30 млн. т.

Китайские компании не только наращивают внутреннее производство нержавеющей стали, но и за последние годы ввели в строй два завода в Индонезии, которые в текущем году могут выдать порядка 4 млн. т металла. Индонезийская никелевая руда во все возрастающих объемах используется для производства чернового ферроникеля (никельсодержащего чугуна, NPI), применение которого для металлургов более выгодно, чем рафинированного никеля.

Благодаря низкому уровню себестоимости китайские и индонезийские компании обладают наивысшей конкурентоспособностью в мировой отрасли по производству нержавеющей стали. Другим странам для защиты своих металлургов неизбежно приходится прибегать к антидемпинговым и защитным пошлинам.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.