Последние новости
17 апреля 2024
16 апреля 2024

В Белом доме готовятся к встрече с Владимиром Путиным, подробности

8 мая 2021, 16:17
screenshot 4 8 Економічні новини - головні новини України та світу

Джо Байден уверен, встреча будет в ближайшее время

Американский лидер Джо Байден уверен, что встреча с президентом России Владимиром Путиным станет возможной уже в ближайшее время. Об этом пишут Экономические новости со ссылкой на издание Reuters.

“Я убежден, что мы сможем встретиться. Пока нет установленной даты или места – над этим ведется работа”, – заявил Байден.

Американский президент также сказал, что готов провести встречу с Путиным, даже несмотря на присутствие войск РФ у границы с Украиной.

“Это не влияет на мое намерение встретиться с Путиным лично. Ранее войск было больше. Сейчас Россия отвела войска”, – отметил Байден.

Президент США и его команда планируют организовать встречу с Путиным «на нейтральной территории» в июне, когда Байден будет в Европе для переговоров с союзниками НАТО.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сказала, что сейчас команда работает над установлением места, времени и деталей встречи.

В Кремле же заявляют, что “изучают” возможность встречи Путина с Байденом.

Встреча президентов США и России, Джо Байдена с Владимиром Путиным, может пройти в Исландии, Чехии, Словении или Азербайджане.

Некоторые страны Европы уже заявили о готовности принять Байдена и Путина. Это всё нейтральные Швейцария, Финляндия и Австрия, которые не входят в НАТО.

По мнению госсекретаря США Энтони Блинкена, встреча президентом двух стран была бы полезной. Глава Госдепартамента подчеркнул, что Соединенные Штаты стремятся не к эскалации в отношениях с РФ, а к большей стабильности. Но зависит это от Кремля.

«Я думаю, это было бы целесообразно, если бы оба президента могли бы говорить непосредственно один на один», – отметил Блинкен.

«Есть также области, где вести сотрудничество – в наших взаимных интересах. Мы уже видели один пример такого, и это было продолжение договора СНВ-III. Есть и другие области так называемой сферы стратегической стабильности, где, вероятно, можно добиться прогресса», – добавил он.

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи