$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Путин демонстративно не поздравил с Днем Победы президентов Украины и Грузии

Путин демонстративно не поздравил с Днем Победы президентов Украины и Грузии Путин вспомнил о фальсификации истории
Фото: kremlin.ru
8 мая сайт Кремля опубликовал поздравление президента РФ Владимира Путина "по случаю 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне" руководству большинства постсоветских стран, демонстративно исключив из этого числа президентов Украины и Грузии.

"Путин направил поздравительные послания лидерам и гражданам Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Абхазии, Южной Осетии, а также народам Грузии и Украины по случаю 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне", – говорится в сообщении.

На чье имя направил Путин поздравления "народам Грузии и Украины", не уточняется. Президентами стран являются, соответственно, Саломе Зурабишвили и Владимир Зеленский.

В пресс-службе администрации российского президента рассказали, что в поздравлениях Путин отметил необходимость "вместе решительно противостоять любым попыткам исказить и фальсифицировать историю, пересмотреть итоги Великой Отечественной войны, оправдать чудовищные злодеяния, совершенные нацистами и их приспешниками".

Контекст

Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года с вторжения гитлеровцев в Польшу. Закончилась война 2 сентября 1945 года капитуляцией Японии.

Период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года в российской историографии называют Великой Отечественной войной.

С Грузией Россия воевала в 2008 году, вооруженную агрессию против Украины Москва начала в 2014 году.