$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Евросоюз получит от Pfizer/BioNTech до 1,8 млрд доз вакцин от коронавируса

Евросоюз получит от Pfizer/BioNTech до 1,8 млрд доз вакцин от коронавируса Гарантированно Евросоюз получит 900 млн доз
Фото: ЕРА
Европейский союз достиг договоренностей о получении до 1,8 млрд доз вакцин от коронавируса производства компаний Pfizer и BioNTech. Об этом 8 мая сообщила в Twitter глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

"Рада сообщить, что Европейская комиссия только что утвердила контракт на гарантированные 900 млн доз (и еще 900 млн – как один из вариантов) с BioNTech Group и Pfizer на 2021–2023 годы", – написала она.

Фон дер Ляйен также анонсировала "другие контракты и другие вакцины".

Глава Еврокомиссии отметила, что, получив до 1,8 млрд доз вакцин по новому контракту, Евросоюз "на долгие годы" обеспечит свою готовность к борьбе с коронавирусом.

"Европа останется открытой. Мы продолжим экспорт вакцин, потому что вакцинация – это надежный выход из этой глобальной пандемии", – подчеркнула фон дер Ляйен.

Контекст

Комиссар европейского внутреннего рынка Тьерри Бретон заявлял в апреле, что Еврокомиссия поставила цель привить 70% взрослого населения ЕС к концу этого лета. В ЕС уверены, что смогут произвести достаточное количество вакцин для достижения коллективного иммунитета в Европе, подчеркнул Бретон. По его словам, во втором квартале в ЕС ожидается поставка более 400 млн доз вакцин от COVID-19.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

Массовая вакцинация в Евросоюзе началась 27 декабря прошлого года. По данным агентства Bloomberg, на 8 мая в странах ЕС сделали почти 168 млн прививок от коронавируса.

В ЕС одобрили для применения вакцины от COVID-19 компаний Johnson & JohnsonPfizer/BioNTechModerna и Oxford/AstraZeneca.