Расистское поведение финской полиции зачастую остается безнаказанным

Полицейские нередко становятся свидетелями расистского поведения своих коллег, следует из журналистского расследования, проведенного  изданием Yle.

Новостная служба Yle ознакомилась с документацией, посвященной мониторингу деятельности полиции, а также проинтервьюировала более десятка полицейских. Они рассказали о случаях расистских высказываний или неподобающего поведения коллег по отношению к представителям меньшинств.

Свидетельством одного из таких случаев послужила звукозапись, сделанная почти восемь лет назад жертвой гнева сотрудников полиции. На записи слышны ругательства, оскорбления и расистские высказывания полицейских в адрес задержанного иммигранта.

Несмотря на рассказы интервьюируемых, во внутренней проверке полиции расизм со стороны полицейских почти не всплывает. За последние несколько лет подобных случаев было зафиксировано четыре.

poliisiväkivallan uhri kuvituskuva
Столкнувшимся с расизмом и издевательствами со стороны полиции иммигрантам зачастую не хватает доказательств, чтобы привлечь полицейских к ответственности. Фото: Antti Haanpää / Yle

Генеральная прокуратура, в свою очередь, рассмотрела порядка 30 заявлений о расистском поведении сотрудников полиции в период с 2018 по 2020 год. Ни одно из них не привело к проведению предварительного расследования.

Как утверждает старший инспектор Полицейского управления Микко Эрянен, жалобы и уголовные дела, заведенные против сотрудников полиции, не указывают на распространенность расистского или предвзятого отношения в рядах полицейских.

Он добавляет, что в последние годы в полиции принимаются меры по пресечению неправомерных действий полиции, к примеру, посредством анонимных заявлений на поведение коллег.

– Расистское поведение никоим образом не является частью профессиональной культуры полицейских. Полиция должна относиться ко всем равноправно.

You may also like...