Хакеры заблокировали работу крупнейшего в США нефтепровода

Поделиться
Хакеры заблокировали работу крупнейшего в США нефтепровода Трубопровод Colonial Pipeline покрывает около 45% потребностей Восточного побережья США в топливе © Colonial Pipeline
Компания Colonial Pipeline привлекла к расследованию частную компанию и сообщила об атаке ФБР.

Американская трубопроводная компания Colonial Pipeline подверглась хакерской атаке и была вынуждена приостановить работу крупнейшего в США продуктопровода. Атака программы-вымогателя была выявлена в пятницу, 7 мая, сообщили в пресс-службе компании.

Чтобы предотвратить дальнейшее поражение систем, компания Colonial Pipeline временно отключила ряд систем и приостановила все операции с продуктопроводом.

Для преодоления проблемы Colonial Pipeline привлекла ведущую  стороннюю компанию. Специалисты по кибербезопасности расследуют характер и масштабы атаки, которая продолжается. Компания уведомила о вмешательстве в работу ФБР и другие федеральные органы.

«В настоящее время наша основная цель - безопасное и эффективное восстановление наших услуг и наши усилия направлены на возвращение к нормальной работе. Этот процесс уже начался, и мы прилагаем все усилия, чтобы решить этот вопрос и свести к минимуму неудобства для наших клиентов», - заявили в Colonial Pipeline.

Компании принадлежит крупнейшая в США система продуктопроводов, которая может транспортировать более 3 млн баррелей бензина, дизельного и реактивного топлива из Хьюстона на Восточное побережье США. Компания покрывает около 45% потребностей Восточного побережья в топливе.  

15 апреля США ввели санкции против РФ за вмешательство в американские выборы, хакерскую атаку SolarWinds и выплату "наградных" боевикам в Афганистане за убийство американских военных.

Согласно решению Минфина США, финучреждениям страны с 14 июня запрещено участвовать в первичном рынке рублевых и нерублевых облигаций, выпущенных Центральным Банком РФ, Фондом национального благосостояния или Министерством финансов РФ, выдавать им ссуды в рублях или другой валюте (в перспективе санкции могут быть расширены на суверенный долг России).

14 декабря хакеры атаковали сети нескольких государственных структур США. Пробные атаки могли начаться еще весной, но из-за пандемии коронавируса оставались незамеченными.

Reuters писало, что взломщики получили доступ к внутренним коммуникациям Министерства внутренней безопасности, данным Министерства финансов и Национального управления по телекоммуникациям и информации. Данные Нацуправления по ядерной безопасности не пострадали. 

Кибератака была нацелена на IT-компанию SolarWinds из Остина, штат Техас.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме