Последние новости
Сегодня
24 апреля 2024

В Верховной Раде хватит голосов, чтобы отправить в отставку сегодня министра Степанова (ВИДЕО)

18 мая 2021, 13:31
zheleznjak Економічні новини - головні новини України та світу

Глава фракции «Голос» Ярослав Железняк убеждён, что несмотря на сопротивление министра Здравоохранения Максима Степанова Верховная Рада сегодня на внеочередной сессии большинством проголосует за его отставку.

Железняк, считает отставку Степанова правильным решением, поскольку ответственность за провал вакцинации, тестирования, а также недостаточное обеспечение больниц кислородом и средствами защиты для медиков, по мнению депутата, полностью лежит на главе Министерства здравоохранения, передает собкор Экономических новостей в ВР Украины.

На вопрос журналистов готов ли Железняк поддержать кандидатуру Виктора Ляшко на новом посту, нардеп отметил, что сомневается в целесообразности назначения Виктора Ляшко на этот ответственный пост, поскольку он также несет ответственность за все происходящее в МОЗ, являясь частью команды Максима Степанова.

На замечания журналистов о том, насколько целесообразно в период пандемии лишать Украину министра здравоохранения не будучи уверенным, что Парламент проголосует за новую кандидатуру, Железняк отметил, что данный вопрос необходимо решать не оппозиции, а монобольшинству, которое и инициировало данную ротацию в Кабмине.

Вместе с тем нардеп не видит проблемы, чтобы Президент Зеленский назначил достойного кандидата, который бы исполнял обязанности министра, заменив на посту Степанова, поскольку согласно новому закона, исполняющий обязанности министра имеет те же полномочия, что и полноценный министр и может сколь угодно долго оставаться на своём посту, выполняя свой функционал в полном объёме.

Напомним, сегодня Верховная Рада соберется на внеочередное заседание, с тем, чтобы рассмотреть вопросы об увольнении трех министров: министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства, министра инфраструктуры и министра здравоохранения.

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи