• Украинцы могут путешествовать в Нидерланды на
    Фото: Depositphotos
    Путешествия
    Среда, 21 июля 2021

    Украинцы могут путешествовать в Нидерланды на "доковидных" условиях

    С 22 июля Украина - в зеленой зоне с точки зрения Нидерландов. Правительство добавило нашу страну в список безопасных стран за пределами ЕС.

    В списке безопасных стран — всего около 30 стран и регионов, включая как Албанию и Сербию (европейские сраны вне ЕС), так и, например, Китай, который хотя и входит в зеленую зону, но откуда путешественникам в Нидерланды путь закрыт по той причине, что Китай не пускает к себе туристов из Европы. То есть это ответная мера. Таким образом, Украина оказалась в очень коротком списке стран, откуда в Нидерланды свободно впускают туристов.

    Помимо Украины, из бывших стран СНГ там присутствуют также Молдова, Армения и Азербайджан. Этот список можно посмотреть на сайте правительства Нидерландов.

    Въезд украинским туристам официально разрешен без всяких ограничений с 22 июля. Для пересечения границы не нужно ни тестов, ни сертификата о вакцинации, ни тем более самоизоляции.

    Условия въезда из стран «зеленого списка», в которые входит и Украина:

    1. Запрет на поездки в ЕС не распространяется на приезжих из этих стран.
    2. Не нужен отрицательный результат теста или карантин. Если вы приезжаете из страны, где риск заразиться COVID-19 низкий (безопасная страна), не нужно предъявлять отрицательный результат теста на ковид.
    3. В аэропорту прибытия нужно показать заполненную декларацию о состоянии здоровья. Некоторые авиакомпании позволяют заполнять эту декларацию онлайн при регистрации. Но чаще ее выдают в самолете. Также можно заранее скачать декларацию по ссылке и распечатать.

    Какие сейчас действуют ограничения в самих Нидерландах?

    Ограничений немного. Все магазины, бары и рестораны открыты, но с условием, чтобы там не было слишком тесно. Например, столики в ресторанах должны стоять на расстоянии не немее 1,5 метров, но можно и меньше, если есть разделительные экраны.  Музеи, театры, кинотеатры открыты, с тем же условием соблюдать ограничения на количество посетителей. Спортклубы работают. Ночные клубы закрыты, а кофе-шопы — открыты.

    Читайте также:

    В Амстердаме перенесут Квартал красных фонарей

    Прогулка по «городу событий» в Нидерландах (и это не Амстердам!)

    Достопримечательности Амстердама: что посмотреть за два дня?

     

    Загрузить еще