В правительстве рассказали, сколько хотят снести хрущевок в Украине и куда расселят жителей

1 августа 2021, 05:02обновлено 25 августа 2021, 16:15
Демонтаж "хрущевок", обещают в украинском правительстве, будут проводить только после того, как расселят жителей всех их жителей в новостройки.
Хрущевка
Хрущевка / ua.depositphotos.com

В Украине планируется снести более тридцати тысяч т.н. "хрущевок" − жилых домов, построенных в начале и середине 1960-х годов. Об этом рассказали в эфире Завтрака з 1+1 28 июля со ссылкой на законопроект Министерства развития громад и регионов прошел общественные слушания.

В ведомстве сообщают, что уже согласовали механизм расселения жителей и определили ответственных за проект. Демонтаж "хрущевок" будут проводить только после того, как расселят жителей квартир в новостройки. Причем чиновники обещают, что жилье будет не временным, а сразу — новые квартиры.

Далее − решение о сносе домов будут принимать местные власти, после разработки плана реконструкции квартала и письменного согласия собственников квартир о переезде.

Читайте такжеВ Киеве снесут "уставшие" хрущевки - какие дома под угрозой

Напомним, ранее нардеп от "Слуги народа" Елена Шуляк рассказала, что в действующее законодательство Украины планируется внести норму, согласно которой для сноса или реконструкции устаревшего жилья будет нужно согласие не 100% зарегистрированных жителей (как сейчас).

"Вы же понимаете, что 100-процентного согласия от всех жильцов на расселение не получить никогда. Это просто невозможно. Поэтому Минрегион подготовил законопроект, который касается снижения этого барьера: если 75% жильцов согласны, тогда можно приступать к расселению", – сказала народная избранница.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять