Медведь Нанук из зоопарка Николаева переехал в Бельгию. ФОТО

Медведь Нанук из зоопарка Николаева переехал в Бельгию. ФОТО

Белый мишка Нанук уже переехал на новое место жительства в один из зоопарков Бельгии. Речь идет о зоопарке Эвай. 

Об этом сообщается на странице Monde Sauvage.

«Вся команда Дикого Мира, а также Бланш и Каник приветствуют Нанука. Их первая встреча прошла очень хорошо. Ему уже хорошо дома», - идет речь в сообщении.

Судя по фото, мишка живет в просторном и живописном вольере. В частности, в зоопарке его ожидала молодая самка.

Буквально 20 июля Николаевский зоопарк попрощался со своим любимцем — белым мишкой Нануком. Данное решение было принято координатором Европейской программы по белому медведю. В Николаеве остались медведица Зефирка и ее дочь Сметанка. Если Нанук выполнил свою задачу, то к зиме у Зефирки будет много забот.

Напомним, что Нанук прибыл в Николаев в январе 2015 года из  зоопарка чешского города Брно. К тому времени в нашем зоопарке уже обитала белая медведица Зефирка. Сначала медведи присматривались друг к другу, а затем стали настоящей медвежьей парой. Эти белые медведи устраивали удивительные представления для посетителей зоопарка. Взрослые и дети долго с удовольствием наблюдали за игрой медведей в воде в волейбол.

Впоследствии стало известно, что Зефирка ожидает малыша. Огромное количество сил, знаний и опыта необходимо было сотрудникам отдела хищных животных, чтобы в зоопарке появился детеныш белых медведей. Были построены дае стены в помещении медвежатника, которые не пропускают шум. У вольера медведицы создали своеобразную «зону абсолютной тишины и покоя». Можно сказать, что для медведицы Зефирки создали все необходимые условия. И вот 8 декабря 2017 года произошло яркое событие у медвежьей пары - рождение детеныша, которую назвали Сметанкой.

Позже стало известно, что Сметанку передадут в Китай, но из-за карантинных ограничений этого до сих пор сделать не удалось. А спустя некоторое время сообщили, что и Нанук покинет Николаев.

Читайте также: