UA

Телеканал CNN нашел под Минском возможный лагерь для политических диссидентов

Читати українською

Лагерь находится в 85 км от Минска в поселке Новоколосово

Читати українською
Телеканал CNN нашел под Минском возможный лагерь для политических диссидентов

Лагерь находится в 85 км от Минска в поселке Новоколосово

Журналисты телеканала CNN обнаружили секретный лагерь в Беларуси. Лагерь находится в 85 км от Минска и, предположительно, предназначен для политических диссидентов, неугодных режиму самопровозглашенного президента Беларуси Лукашенко.

 Об этом сообщает Информатор со ссылкой на CNN.

Лагерь находится в поселке Новоколосово Минской области Беларуси в месте, где в советское время располагался арсенал ракетных войск. Территория площадью 81 гектар обнесена тремя рядами заборов с колючей проволокой под напряжением, по периметру установлены камеры, на воротах висит табличка «Запретная граница, проход запрещён». Всё это появилось там совсем недавно.

 

Активисты белорусской оппозиции в течение некоторого времени выражали опасения, что авторитарный режим может прибегнуть к лагерям для задержанных, если обычные тюрьмы переполнятся. Также растет беспокойство по поводу новой волны репрессий и арестов в ответ на демонстрации, посвященные 9 августа — годовщине президентских выборов, после которых и начались протесты. Также власть готовится к референдуму по внесению изменений в Конституцию, который запланирован на конец этого или начало следующего года.

Журналисты CNN не смогли попасть на территорию лагеря около Новоколосово, и пока нет признаков того, что в лагере размещены заключённые. Представитель западной разведки сказал CNN, что использование объекта в качестве лагеря для военнопленных «возможно», хотя прямых доказательств на этот счёт у них не было. Местные жители Новоколосово называют объект «лагерем».

Телеканал CNN нашел под Минском возможный лагерь для политических диссидентов 1

«Мой друг Саша, строитель, сказал мне, что они восстановили это место. Здесь три уровня колючей проволоки, и она электрифицирована. Я собирал грибы, когда ко мне подошел военный и сказал, что я не могу тут ходить», — рассказал CNN один из местных жителей.

В январе проект бывших белорусских силовиков BYPOL опубликовал аудиозапись, где человек, представленный как замглавы МВД Беларуси Николай Карпенков, заявил, что в стране хотят создать «лагерь для особо острокопытных», по периметру которого поставят колючую проволоку. BYPOL утверждал, что лагерь хотят создать на базе исправительной колонии № 22 в городе Ивацевичи (210 километров от Минска).

Телеканал CNN нашел под Минском возможный лагерь для политических диссидентов 2

Протестное движение в Беларуси значительно сократилось из-за жестокости полиции, в результате чего многие демонстрации теперь принимают форму флешмоба, снимаются на видео и размещаются в интернете. Тем не менее, есть признаки того, что активисты принимают новые меры активного противодействия. Некоторые протестующие предпринимают шаги по саботажу железнодорожных линий, находящихся в ведении правительства Беларуси. Они отправили CNN серию видеороликов, в которых показано, как они используют собственную технику задержки поездов без причинения ущерба. Один из организаторов заявил, что из-за их действий поезда замедляются примерно до 20 км/ч в некоторых районах.

«Основная цель — нанести экономический ущерб режиму, потому что задержки заставляют их платить огромные штрафы», — рассказал он.

Многие железные дороги, которые проходят через Беларусь, переправляют товары из Китая в Европейский Союз, а это означает, что частые задержки могут иметь более широкое значение для всего континента и для международной торговли, сильно ударив по карману режима Лукашенко.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите в нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписать на канал в Viber можно здесь

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.