Лукашенко поручил закрыть границы Беларуси: что происходит

5 августа 2021 | 12:40
Беларусь закрывает границы - Лкашенко дал приказ - фото 1

После смерти мигранта, президент Беларуси Александр Лукашенко поручил силовикам значительно усилить охрану государственной границы страны, призвав закрыть "каждый ее метр".

Об этом в четверг, 5 августа, сообщает БелТА.

"С сегодняшнего дня ни одна нога на территорию Беларуси с сопредельной стороны, будь то с юга, или с запада, ступить не должна. Как вы будете это делать - вот после этого совещания обсудим, - соберетесь у госсекретаря. Закройте каждый метр границы", - заявил белорусский глава в ходе совещания по вопросам ситуации на границе.

Читайте также: Кто такой Виталий Шишов, в гибели которого на Западе видят след КГБ (фото)

Он подчеркнул, что народ Беларуси должен чувствовать себя спокойно и защищено.

"Мы не зря вкладывали колоссальные средства в Пограничные войска, в наши вообще силовые структуры. Народ наш должен чувствовать себя спокойно, он должен знать, что есть мужчины, которые готовы его защитить. Вот это мы должны сделать. Элементарно", - подчеркнул Лукашенко.

По его словам, Беларусь оставляет за собой право осуществить соответствующие меры в случае, если соседние государства начнут реализовывать тактику выдворения людей, "которых они туда позвали через официальные пропускные пункты".

"Вы знаете последствия, они - тоже. Поэтому пусть думают. Мы их предупредили, а они пусть думают", - добавил Лукашенко.

Днем ранее стало известно, что белорусские пограничники обнаружили вблизи литовской границы мужчину восточной внешности в тяжелом состоянии, во время оказания первой помощи он скончался. В Беларуси сразу заявили, что мигранта на их сторону подбросили со стороны Литвы.

Конфликт Беларуси с Литвой из-за мигрантов

Как известно, между Литвой и Беларусью идут постоянные конфликты из-за наплыва мигрантов. Ранее Лукашенко неоднократно подчеркивал, что не позволит превратить Беларусь в "отстойник нелегалов".

В свою очередь, в Литве из-за большого количества нелегальных мигрантов объявили чрезвычайную ситуацию и начали строить ограждение. Литва обвиняет Беларусь в том, что страна не принимает мер для сдерживания нелегалов. В свою очередь, Минск обвиняет Литву в том, что она является промежуточным пунктом на пути нелегальных мигрантов в Европу.

Напомним, ранее Realist.online сообщал, что в Киеве нашли повешенным белорусского активиста, главу "Белорусского дома в Украине" Виталия Шишова.

Читайте Realist в Google News
Любовь Кинаш