Включайте голову: Зеленский призвал "с мозгами" оценивать выдачу паспортов РФ на Донбассе

Автор
1517
Включайте голову: Зеленский призвал "с мозгами" оценивать выдачу паспортов РФ на Донбассе

У людей могут быть разные обстоятельства, считает президент

Президент Украины Владимир Зеленский призвал с пониманием относится к жителям Донбасса, которым приходится брать российские паспорта.

Об этом он высказался в интервью на канале "Дом", которое вышло вечером 5 августа, сообщает "Телеграф".

Отмечается, что в ходе разговора ведущий упомянул об украинцах, которые делают весьма радикальные заявления о жителях Донбасса, принявших российское гражданство.

"Я считаю, что нужно очень трезво, с мудростью, и самое главное с мозгами, - если они есть у людей, которые к чему-то очень радикально всегда призывают, - желательно с мозгами, включая голову, оценивать ситуацию, в которой может находиться человек", - сказал президент.

Украина будет вынуждена срочно освобождать Донбасс: Грымчак указал на важную причину

Он выразил уважение тем, кто не стал менять украинский паспорт, но также привел пример, что некоторые могут оформлять паспорта России или непризнанных "республик", чтобы просто выжить, - например, если у кого-то там лежачие родственники, которых нельзя бросить.

Так, не зная всех обстоятельств каждого человека, и не пройдя самостоятельно через все испытания оккупации, - нельзя делать однозначные выводы, считает Зеленский.

В то же время, по его словам, легко сделать выводы о России в этой ситуации, поскольку выдача паспортов РФ украинцам даст ей в будущем еще больше оснований присвоить территории и направлять военных на Донбасс.

Как сообщал "Телеграф", только на май 2021 года на Донбассе выдали более полумиллиона российских паспортов.