Штамм "Дельта": в Украине выявили сразу 52 случая - что известно о пациентах

5 августа 2021 | 18:15
Дельта штамм коронавируса - в Тернопольской области 52 случая - фото 1

В Тернопольской области подтверждено 52 случая заражения штаммом "Дельта".

Об этом сообщает "Тернопольский областной центр контроля и профилактики болезней Министерства здравоохранения Украины" на странице в Facebook.

"Специалистами лаборатории особо опасных инфекций ГУ "Тернопольский ОЦКПБ МОЗ Украины" проведено исследование биоматериала, с помощью тест-системы для определения наличия 8 мутаций коронавируса SARS-CoV-2. По результатам данной работы, было обнаружено в 94 положительных образцах 52 случая штамма коронавируса "Дельта"", — говорится в сообщении.

В среду, 4 августа, положительный результат подтвердили в лаборатории "Центра общественного здоровья МОЗ Украины".

Читай также: В США заявили, что штамм "Дельта" переносят и вакцинированные: кто в зоне риска

Отмечается, что ранее в Тернопольской области преимущественно выявляли британский штамм коронавируса.

В "Центре контроля" добавили, что из этих 52 образцов большинство были из-за рубежа: из России, Великобритании и стран Индонезии, а также контактные лица. Эксперты ожидают, что штамм "Дельта" будет постепенно распространяться в пределах области.

Симптомы при заражении вариантом коронавируса "Дельта" отличаются. Самыми распространенными считаются лихорадка, головная боль, боль в горле и насморк. Кашель и потеря обоняния или вкуса менее распространенными симптомами. У заболевших также могут наблюдаться более серьезные симптомы: нарушение слуха, проблемы ЖКТ, образование сгустков крови, которые приводят к гибели тканей и гангрены.

Напомним, ранее Realist.online сообщал, штамм "Дельта" может сохраняться в дыхательных путях вакцинированных.

Читайте Realist в Google News
Андрей Невидимый