Тарифы на газ выше 30 гривен: сколько будем платить в октябре

27 сентября 2021 | 15:30
 - фото 1

С октября тарифы на газ для украинцев повысятся более 30 грн./кубометр. Об этом сообщает "РБК-Украина".

Повышение не коснулось только годовых тарифов. Теперь закупать газ на год куда выгоднее, чем вносить помесячную оплату. 

Так, например, компания "Киевгазэнерджи" предлагает потребителям цену 30,5 грн/кубометр. Если сравнить с ценами за сентябрь, 19,8 грн/кубометр, и август, 15,76 грн/кубометр, стоимость газа поднялась почти в половину. 

Не отстает и компания "ТАС Энергия страны" с тарифом 30,06 грн/кубометр. Но тарифы у этого поставщика и до этого были выше остальных. Например, за сентябрь пользователи платили 20,96 грн/кубометр.

Читай также: Простая добыча собственного газа не решит газовый кризис в Украине - надо экономить

Некоторые поставщики наоборот решили не шокировать потребителей заоблачными ценами. Компания YASNO предлагает в октябре стоимость 12 грн/кубометр. На сегодняшний день компания работает только в Киеве, Донецкой и Днепропетровской областях. 

Прежний тариф на поставку газа сохранил "Полтавагаз сбыт", там цена на октябрь для потребителей остается 19,80 грн/кубометр. Самую низкую цену на газ заявила компания "Галнафтогаз" - 7,99 грн/кубометр.

В то же время многие компании приняли решение отказаться от месячных тарифов, а оставить только годовые пакеты. Среди таких поставщиков оказались "Нафтогаз Украины" и "Твой газсбыт". 

Базовые газовые тарифы будут колебаться в цене от от 7,80 до 13,50 гривен за кубометр. В большинстве случает газопоставщики предлагают цену от 9 грн, но, например, "Нафтогаз Украина" снизила стоимость годового тарифа - 7,96 грн/кубометр.

Ранее Realist.online сообщал, что украинцам предложили по-новому платить за газ в отопительном сезоне.

Читайте Realist в Google News
Мария Коробова