10:58, 27 жовтня 2021 р.

Когда в Одессе переведут часы

Когда в Одессе переведут часы

Этой осенью в Украине снова переведут часы. Когда и как это сделать одесситам, разбираемся в нашем материале.

Зимнее время

В 2021 году украинцы и соответственное все одесситы, переведут стрелки часов на час назад, обычно это происходит в последнее воскресенье октября. В этом году этот день приходится на 4 утра 31 октября. Это позволит в выходной, воскресенье, спать на час дольше и продолжит сутки на один час.

Переход на зимнее время

В Украине зимнее и летнее время было введено в 1981 году. Данная процедура проводится для того, чтобы сэкономить электроэнергию, примерно на 1-3%. Поэтому осенью стрелки часов переводят на зимнее время — на час назад, а весной — на летнее, на час вперед.

В Украине уже неоднократно пытались отменить перевод часов на летнее и зимнее время. Последняя попытка была весной этого года. В частности, 3 марта Верховная Рада приняла законопроект "Об исчислении времени в Украине" (№4201) в первом чтении. Этим проектом закона предусматривается установить и закрепить на территории Украины единственное киевское время и отказаться от дальнейшего сезонного перевода стрелок часов. Однако Рада не смогла принять проект закона во втором чтении и отправила документ на доработку.

Читайте также: В Рим за 300 грн: куда сейчас можно полететь из Одессы и сколько это стоит, - ФОТО

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #новости_одессы #перевод_часов
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...