Власти Кабо-Верде экстрадировали в США дипломата, который отмывал деньги в интересах Мадуро

Власти Кабо-Верде выдали США бизнесмена и спецпосланника Венесуэлы в Африканском союзе Алекса Сааба, передает Reuters.

Отмечается, что в США Сааба обвиняют в отмывании 350 миллионов долларов через американскую финансовую систему в пользу правительства Венесуэлы. Дипломата задержали в июне 2020 года в аэропорту на острове Сал в ходе совместной операции Кабо-Верде и Интерпола. Он летел из Венесуэлы в Иран на частном самолете, севшем в Кабо-Верде для дозаправки.

В марте 2021 года Верховный суд Кабо-Верде удовлетворил запрос США, но решение оставалось за правительством государства. Адвокаты Сааба посчитали обвинения США «политически мотивированными», напоминая о его дипломатической неприкосновенности. Правительство Венесуэлы многократно требовало освободить Сааба. После его ареста власти страны сообщили, что Сааб летел в Иран с «гуманитарной миссией».

Ранее Владимир Путин на этой неделе подписал указ о назначении послом России в Кабо-Верде Натальи Поклонской – бывшего депутата Госдумы и экс-главы прокуратуры аннексированного Крыма. После этого спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко напомнил, что Поклонская находится в розыске. Экс-заместитель генерального прокурора Украины Гюндуз Мамедов отметил, что назначенную послом России в Кабо-Верде Поклонскую могут экстрадировать в Украину.

Читайте также: Нарушила высшее табу: как Кремль избавился от “самостоятельной” Поклонской

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!