Найденные в 1960-х годах следы динозавра принадлежали не тому, кому считалось

Поделиться
Найденные в 1960-х годах следы динозавра принадлежали не тому, кому считалось Динозавр обитал на Земле 220 миллионов лет назад © Science Alert
Оказалось, что это был травоядный динозавр, а не хищник.

Ученые изучили следы динозавра, которые нашли в 1960-х годах в австралийской шахте, и пришли к выводу, что это был длинношее травоядное животное, а не хищник, как считалось раньше. Новые данные получили благодаря оценке следов, а также их положения, сообщает Science alert.

По словам ученых, динозавр был не хищником триасового периода, а более мелким и менее агрессивным животным. Но вот то, к какому виду он принадлежал, все еще остается загадкой.

«На протяжении многих лет считалось, что эти следы оставил массивный хищник из семейства Eubrontes, длина ног которого превышала два метра. Но наше исследование свидетельствует о том, что это был динозавр из семейства Evazoum – травоядное животное, длина ног которого достигала 1,4 метра, а длина тела – примерно шесть метров», - заявил Энтони Ромилио из Университета Квинсленда.

Следы возрастом 220 миллионов лет были найдены на глубине 200 метров. Динозавр оставил их во влажных слоях растительных остатков, а затем их засыпало илом и песком. В конечном итоге растительный материал превратился в уголь, который добывали шахтеры в 1960-х годах, которые и нашли следы. Саму шахту давно закрыли, но со следов сделали гипсовые слепки.

Затем ученые сделали 3D-модели следов, что позволило им выявить мелкие детали. Например, исследователи смогли смоделировать, как динозавр ставил ногу, и его походку в целом.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее  в Канаде обнаружили новый вид хищного кембрийского членистоногого, которому 500 млн лет. Новый вид выделяется большим размером - у него была крупная голова и плоское тело.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме