Ножницы с позолотой, хор и священники: в Луцком техуниверситете с помпой открыли бассейн. Фото

В Луцке торжественно открыли бассейн ЛНТУ

В Луцком национальном техническом университете торжественно открыли после ремонта спорткомплекс с бассейном. На церемонии красную ленту разрезали ножницами с позолотой, выступил Волынский народный хор, а митрополит освятил воду.

На мероприятии присутствовали около ста человек, среди которых министр образования и науки Сергей Шкарлет, председатель Волынской ОГА Юрий Погуляйко и председатель Волынского облсовета Григорий Недопад. О том, как открывали обновленный университетский бассейн, пишет "Конкурент" (чтобы посмотреть фото, докройте до конца страницы).

В Луцком национальном техническом университете (ЛНТУ) отремонтировали спортивный комплекс с бассейном. В четверг, 20 января, его открыли. Церемонию организовали пышную.

Фасад здания украсили сине-белыми шариками. Для мероприятия заказали брендированные подушечки с логотипом университета, на которые положили золоченые ножницы.

Руководил всем действом ведущий. Перед входом он представил гостей, а затем был гимн и торжественное перерезание ленты теми самыми ножницами. Тогда все вошли в здание.

Видео дня

Культурную часть события пригласили обеспечить Волынский народный хор. После выступления хора митрополит Луцкий и Волынский Михаил раздал гостям свечи, встал на колено и освятил воду. Священники помолились.

Под патриотическую песню "Волынь моя" митрополит с ведром святой воды обошел вокруг весь бассейн, щедро окропляя всех присутствующих. В своей речи он пошутил о ректоре ЛНТУ Ирине Вахович, которая, по его словам, "всегда в положении" – в смысле "беремена" новыми идеями. В конце вместе с коллегами помолился за Украину.

Далее выступили уважаемые гости. Последней выступала ректор, ей вручили большой муляж ключа. В конце прошел показательный заплыв студентов в новом бассейне.

На мероприятии присутствовали такие чиновники и депутаты:

Еще на церемонии были работники университета, полдюжины священников и гости – в общей сложности более 100 человек. При этом защитные маски одевали лишь несколько чиновников, и то носили их не постоянно во время мероприятия. О социальной дистанции речь даже не идет.

А вот в Волынской ОГА о торжествах решили не рассказывать. В новости на официальном сайте отмечается, что открыли после капитального ремонта спортивный комплекс ЛНТУ, который на это ушел 21,5 млн. грн., а проект реализовали в рамках президентской программы "Большое строительство". Кроме того, отметили присутствие на открытии Сергея Шкарлета и добавили несколько цитат – собственно, министра и главы ОГА.

Пресс-служба МОН выпустила прессрелиз о рабочем визите главы ведомства на Волынь, где он встретился с главой ОГА и принял участие в открытии спорткомплекса. В тексте нет "торжественных" подробностей, однако фото с церемонии разместили.

Университетский спорткомплекс решили открыть с помпой
Красную ленту перерезали ножницами с позолотой.
Красную ленту перерезали ножницами с позолотой
На мероприятие пригласили митрополита и священников
На церемонии открытия выступил Волынский народный хор
Митрополит освятил воду в бассейне
Противоэпидемические мероприятия на церемонии практически не соблюдались
В конце церемонии прошел показательный заплыв в бассейне

Как ранее сообщал OBOZREVATEL:

  • Министр здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что в Украине за последнюю неделю существенно выросло количество новых случаев COVID-19. Кроме того, постепенно начинает расти динамика госпитализации пациентов с коронавирусом.

  • В селе Тишица Ровенского района с помпой открыли туалет в лицее. Фасад здания украсили воздушными шарами, было и перерезание красной ленты. В областном департаменте образования и науки согласились, что торжественное открытие туалета – это слишком. Но отметили, что событие действительно важно.

Обращение коллектива OBOZREVATEL