UA

В посёлке Волынской области ввели карантин из-за бешенства у лисы, которую поймал охотник

Читати українською

Бешенство подтвердили в лаборатории

Читати українською
В посёлке Волынской области ввели карантин из-за бешенства у лисы, которую поймал охотник

Бешенство подтвердили в лаборатории

В Волынской области в урочище Бабий нос местный охотник поймал лису. У животного нашли бешенство, из-за которого в посёлке ввели карантин.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу Камень-Каширской РГА.

Заболевание животного подтвердили в лаборатории 19 января.

Из-за этого государственная чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия ввела карантин в посёлке. Там будут вакцинировать животных от бешенства, чтобы локализовать очаг заболевания.

Отметим, бешенство — острое инфекционное заболевание. Оно может передаваться человеку или животному не только через укус, а и через слюну. У животных слюна может быть заразной до появления каких-либо клинических признаков. То есть можно заразиться от животного, которое не выглядит больным, но является носителем бешенства.

Бешенство поражает центральную нервную систему, сопровождается параличами и заканчивается смертью. Терапии от бешенства не существует. Случаи выздоровления людей от бешенства не зарегистрированы. Если сразу после контакта с животным обратиться в больницу и провести антирабическую вакцинацию – заражения бешенством можно избежать.

Напомним, в Харьковской области из самолётов разбрасывают вакцину от бешенства.

Кроме того, в Ровенской области белка укусила 8-летнего мальчика.

Также Информатор писал, как не умереть от бешенства, и кто такие рабиологи.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите в нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.