Лучшие книги о футболе: рейтинг топ-20 с оценками и обзорами

Просмотров 8267
Комментариев 1
Лучшие книги о футболе: рейтинг топ-20 с оценками и обзорами
Лионель Месси, фото - google.com

Журналист Артур Валерко создал для FanDay.net рейтинг самых лучших и популярных книг о футболе и для футболистов. В нашем топе также оценки и обзоры всех книг

Лучшие книги о футболе

Феноменальный успех футбола как нового вида жизнедеятельности человека никогда не был в стороне от общекультурного дискурса. В том числе – и литературы. Множество книг – художественных, биографических, научных – пыталось понять футбол и раскрыть его наново. 

  • Джонатан Уилсон - Переворачивая пирамиду. История футбольной тактики (Великобритания, 2009)

FanDay.net: 9,0

Самая читаемая и почитаемая книга британского писателя и журналиста – всеобъемлющий гид по истории и современности футбольной тактики. Главред The Blizzard Уилсон на конкретных примерах разбирает эволюцию тактических схем и тренерских идей по всему миру – от романтических времен начального футбола до нынешней эры научно-технической революции и коммерциализации игры. Пожалуй, в литературе именно это творение Джонатана максимально поспособствовало появлению целого поколения тактических гиков. А сам Уилсон собрал за эту книгу максимум наград за лучшую футбольную книгу года. 

  • Саймон Купер, Стефан Шимански - Футболономика.  (Великобритания, 2009)

Почему Англия проигрывает, Германия и Бразилия выигрывают, а США, Япония, Австралия, Турция и даже Ирак выходят на первый план

FanDay.net: 9,0

Футбольный журналист (сын известного антрополога) и кандидат наук в сфере спортивного маркетинга выдали мощный бестселлер, в котором объясняют успехи и парадоксы футбола через точку зрения экономики, политики и даже антропологии. Богатый фактаж, мощный подбор примеров и логичные выводы позволяют и читателям вовлечься в увлекательную игру поиска смыслов. Под конец прочтения этой книги можно понять, что на трансферные саги вы теперь смотрите совершенно другим взглядом. Остальные книги этих авторов тоже рекомендуются ко вниманию.

  • Игорь Фесуненко - Пеле, Гарринча, футбол (СССР, 1970)

FanDay.net: 9,0

Советский политический обозреватель в свободное от развенчания загнивающего капитализма время обрыскал всю Бразилию ради тщательного изучения футбола. Фесуненко на этом поприще преуспел: был лично знаком с главными тренерами бразильской сборной, объездил все главные стадионы и даже делал эксклюзивное интервью с самим Пеле! В книге, написанной замечательным, легким слогом, вы прочтете красивые и трагичные хроники бразильского футбола, за который люди готовы гибнуть и отдавать последние гроши. Настольная книга всех советских любителей футбола вскоре получила более чем достойное продолжение ‒ Чаша Мараканы (1972 года издания). Кстати, сам сеньор Игорь стал болельщиком Ботафого. 

  • Desmond Morris - The Soccer Tribe (Великобритания, 1981)

FanDay.net: 9,0

Когда-то давно купил эту книжку, чтобы нескучно сдать кандминимум по английскому языку, и внезапно обнаружил, что книга в высшей степени веселая и бесшабашная. Знаменитый британский ученый-зоолог и художник по совместительству с истинно научным рвением принялся объяснять футбол и околофутбол через антропологию, историю и даже учение о поведении животных. Получилось так же внезапно живо и увлекательно, как у Фрэзера с «Золотой ветвью». 

  • Gavin Newsham - Once in a Lifetime: The Extraordinary Story of the New York Cosmos (США, 2006)

FanDay.net: 8,8

Наряду с Rock 'n' Roll Soccer Иэна Плендерлита, одна из самых веселых и информативных книг о краткой истории величия американского соккера – когда в Североамериканскую футбольную лигу приезжали звезды уровня Пеле, Кройффа и Беккенбауэра, а ребятишки в США знакомились с любимой игрой эмигрантов из Европы и Латинской Америки. Куча фактурных историй, парадоксальных фактов и одно большое признание в любви футболу в стране, где самая большая конкуренция зрелищного спорта в мире.

  • Виталий Кварцяный - Футбол – это не только победы (Украина, 2013)

FanDay.net: 8,5

Кварцяный – спикер незаурядный, и эта книга, к счастью, никак не уменьшила самобытности устных рассказов Виталия Владимировича. Легенда Волыни с уважением и любовью говорит о своих звездных подопечных – Тимощуке, Девиче, Гуйе и многих других, которые при помощи «луцкого Ги Ру» вышли на новый уровень мастерства. К тому же, Кварц искренен в рассказе о другой стороне футбола – как выживали футбольные команды в лихие 90-е, как комплектовали состав и зачем нужны футболу налоговая, нефть и цистерна спирта. Отдельный бонус – символические сборные нескольких поколений Волыни. Для некоторых не хватило 11 позиций на поле!

  • Олександр Шовковський - Усе в твоїх руках (Украина, 2018)

FanDay.net: 8,5

Приятная в своей искренности автобиографическая книга: легендарный вратарь сразу же захватывает вас в вихрь рассказа, начиная с боли – как буквальной, от боевых травм, так и душевной – от неудачных матчей. СаШо предстает не суровым стражем ворот с номером вместо личности, а думающим живим человеком. Честно говоря, побольше бы таких книг в украинском футболе – и, глядишь, болельщики воспринимали бы его не как черно-белое безликое месиво. 

  • Ник Хорнби - Футбольная лихорадка (Великобритания, 1992)

FanDay.net: 8,0

Настоящая классика жанра болельщицкой литературы – фан Арсенала рассказывает о своей жизни сквозь призму великих игр команды Джорджа Грэма. Хорнби правдив и ироничен, как и тот Арсенал, способный вытащить на жилах важнейший матч и отвоевать мяч даже в безнадежных ситуациях.

  • Дуги и Эдди Бримсон - Куда бы мы ни ехали (Великобритания, 1996)

FanDay.net: 8,0

Еще немного фанатской классики – в принципе, у Дуги Бримсона можно выбирать практически любую вещь, все на уровне, но порекомендую именно издание середины 90-х, написанное им вместе с братом Эдди. Искренняя, жесткая и временами потешная история любителей футбола, для которых игра – немного больше чем 90 минут. 

  • Герман Зонин - Вся жизнь - футбол (Россия, 2006)

FanDay.net: 8,0

Старожила тренерского цеха СССР знали как довольно жесткого тренера и бескомпромиссного человека. А вот в своей книге Герман Семеныч преобразился – это веселый, ироничный и искренний рассказчик, который с доброй грустью вспоминает даже горечь и обиды, а также весело рассказывает о футболе своих времен. А ведь Зонин – это еще и знаковый тренер для Зари, приведший луганчан к званию чемпионов СССР 1972 года. Он умер на 96-м году жизни, оставив после себя несколько незабываемых команд и вот такие жизнеутверждающие мемуары.

  • Константин Есенин - Футбол: рекорды, парадоксы, трагедии, сенсации (СССР, 1970)

FanDay.net: 8,0

Сын легендарного поэта и великой актрисы вообще-то строитель по профессии, участвовал в возведении, например, стадиона на Лужниках. Но вообще Константин Сергеевич – родоначальник советской футбольной статистики и автор нескольких обстоятельных книг, а также целых символических клубов достижений игроков (легендарный «Клуб Федотова»). Предлагаемая книга написана живым языком и ставит такие вопросы и проблемы, о решении которых до сих пор спорят романтики футбольных цифр – статистики спорта.

  • Владимир Стогниенко, Семен Павлюк - Планета Футбола. Города, стадионы и знаменитые дерби (Россия, 2017)

FanDay.net: 8,0

Телекомментатор и ученый-географ выдали очень атмосферный и познавательный путеводитель. Как будто вы со знающим экскурсоводом на ушах посетили главные дерби мира, с эффектом присутствия и ощущениям, что вы за свои деньги платите за напитки и закуски. Еще бы иллюстраций, да футбольных карт с маршрутами – и можно было бы несколько компенсировать вынужденное «обездвиживание» в эпоху COVID-19.

  • Лев Филатов - Наедине с футболом (СССР, 1977)

FanDay.net: 7,7

Многолетний главного редактора еженедельника «Футбол-Хоккей» ‒ автор очень знающий и плодовитый. Написал много книг, и в каждой из них давал вдумчивый анализ советского футбола – иной раз даже достойный внимания самих игроков и тренеров. Кстати, Филатов был лично знаком и даже дружил со многими тренерами и входил в органы руководства советского спорта – поэтому его слова достойны доверия и могут вполне восприниматься как официальная позиция своих лет. 

  • Мандзюк Денис - Копаний м’яч (Украина, 2017)

FanDay.net: 7,5

Черно-белым футболом в Украине интересуются очень мало, как и историей в принципе, и вот такие вот книги призваны заинтересовать людей давно забытыми временами. В этой книге выдержан баланс между художественной литературой и научным трактатом – написана бойко и нескучно, а постоянные напоминания, что вот это, наверное, первое удаление на украинских землях, а это, допустим, первый настоящий матч, оставляют впечатление соприкосновения с настоящей историей. 

  • Златан Ибрагимович, Давид Лагеркранц - Я – Златан (Швеция, 2011)

FanDay.net: 7,5

Есть неоспоримый парадокс: самые титулованные футболисты обычно пишут самые скучные мемуары. Златан и в этом вопросе сохраняет свое мнение: вместе со шведским писателем Лагеркранцем он написал брутальную, наглую книжку, которая, пожалуй, сполна отображает большое «Я» Ибрагимовича. Книга занимательная и залипательная – поэтому интересна в равной степени и тем, кто Златана любит, и тем, кто ненавидит.

  • Марти Перарнау - Pep Confidential (Испания, 2014)

FanDay.net: 7,5

Автор – участник московской Олимпиады 1980 года в прыжках в высоту – после спортивной и функционерской карьеры разразился целым сериалом из книг, посвященных футболу. Предлагаемая нами – история успеха Гвардиолы в Баварии, но рекомендуем обратить внимание и на другие книги Перарнау, который хорошо знаком с окружением Пепа и знает о методах его работы побольше других писателей и журналистов. Кстати, существует добротный украинский перевод сразу нескольких книг Марти (среди его соавторов – наш колумнист Юрий Шевченко, что как знак качества). 

  • Андрей Шевченко, Алессандро Альчато - Шляхетна сила. Моє життя. Мій футбол (Италия/Украина, 2021)

FanDay.net: 7,5

Шева – это всегда интересно, а тем более, если книга сразу заходит с козырей. А начинают соавторы Шевченко и Альчато с могучего горбыля, как отец Андрюши сжег дома радиоактивный мяч после дворового футбола в дни катастрофы на ЧАЭС. Также итальянская книжка, оперативно изданная и в Украине, содержит ряд других веселых и поучительных историй из жизни и карьеры Шевченко. А от количества посвящений, вступительных слов и приветов для Андрея от бывших одноклубников – легенд Милана, книжка приобрела вид настоящего альманаха!

  • Котэ Махарадзе - Репортаж без микрофона (Россия, 2001)

FanDay.net: 7,0

К сожалению, редко встретишь книгу телекомментатора о себе и профессии – а если и бывают такие, то иной раз только отталкивают пустотой и безыдейностью. А вот великий Махарадзе написал очень симпатичную книгу, которая показала его – большого актера – как скромного и увлеченного наблюдателя за прекрасным миром спорта. Жаль только, что книга поздняя – кажется, многое было бы еще интереснее подано сразу по горячим следам событий. Котэ заслуживал книгу и в 80-х. 

  • Уилсон Радж Перумал - Короли договорняков (Великобритания, 2014)

FanDay.net: 7,0

Довольно спорная, но яркая вещица, написанная осужденным за договорные матчи в Финляндии сингапурцем. Верить ей или нет – дело ваше и тех следователей, которые вели Перумала от поимки до судебной скамьи. Одно ясно – на эту жесткую тему написано слишком мало, а еще меньше дел доведено до приговора, так что книга стоит внимания. 

  • Валерий Лобановский - Бесконечный матч (СССР, 1989)

FanDay.net: б/о

Вообще, к сожалению, настоящей автобиографической книги ВВЛ так и не выпустил – из множества книг о нем и не без его участия самая читабельная именно эта. Лобановский вместе с московским журналистом Горбуновым со свойственной ему скрупулезностью анализирует современный футбол и через него объясняет футбол будущего. Рекомендуется чтение этой книги объединять с просмотром легендарных 75 минут с Лобановским, а также просмотром классических матчей Динамо и сборной под его руководством. 

* * *

БОНУС

  • Энциклопедия футбола. Самая полная информация об игре ‒ Голдблатт Дэвид (Великобритания, 2002 и 2018)

FanDay.net: 8,0

Первому изданию этой книги в 2022 году ‒ уже 20 лет. Она, конечно, устарела – после чемпионата мира в Японии и Южной Корее пройдет уже пятый Мундиаль, а переизданий с дополнениями не было уже четыре года. Но это красочное издание – одно из самых круто оформленных. Карты футбольных городов, богатейшая инфографика, краткий, но содержательный рассказ о главных клубах и соревнованиях мира – настоящее путешествие в мир футбола!

* * *

В нашем рейтинге мы специально не касались специализированных изданий – энциклопедий, исторических разведок, статистических справочников. Включили и очень мало отечественных книг. Вам было бы интересно прочитать такие рейтинги? Мы можем их сделать! Ждите новых статей на FanDay.net!

1 комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Андрей Пискун
Андрей Пискун
12 декабря 2022 18:44
Где биография Милевского и Алиева?
0
0