УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эстонии не удалось получить от Германии разрешение на экспорт оружия в Украину – СМИ

1 минута
20,4 т.
Эстонии не удалось получить от Германии разрешение на экспорт оружия в Украину – СМИ

Бундестаг отклонил прошение Эстонии на экспорт вооружения немецкого производства в Украину для оказания помощи в обороне своих суверенных территорий. Таллин продолжает настаивать на необходимости снабдить Киев гаубицами D-30 в свете того, что Россия перебрасывает тяжелую военную технику к украинским границам.

Об этом сообщило издание The Wall Street Journal, ссылаясь на собственные источники в правительствах обеих стран. Учитывая, что артиллерия была изготовлена Германией, Берлин может наложить вето на ее экспорт в третьи страны.

Отмечается, что указанное оружие было произведено в Восточной Германии, входящей в состав СССР. После воссоединения Германии Бундестаг экспортировал оружие в Финляндию, которая затем передало его в Эстонию в 2009 году. Немецкие официальные лица заявили, что конфликт интересов в данном вопросе является результатом давней политики по экспорту оружия в напряженные регионы.

Ранее страны Балтии заявили свое намерение отправить в Украину ракетные комплексы Javelin и ракеты Stinger. Для этого им необходимо согласовать экспорт с США.

Напомним, OBOZREVATEL сообщал, что в немецком МИД наотрез отказываются поставлять военную помощь в Украину на фоне нарастающей агрессии со стороны России. Берлин убежден, что конфликт можно уладить "полюбовно" и дипломатическим путем.