$ 39.6 € 42.28 zł 9.77
+14° Київ +9° Варшава +14° Вашингтон

В ООН назвали пять глобальных угроз в 2022 году

Ольга Коваль 22 Січня 2022 09:14
В ООН назвали пять глобальных угроз в 2022 году

В 2022 году всему миру придется бороться с пятью основными угрозами. О них рассказал генеральный секретарь Организации Объединенных наций Антониу Гутерриш.

Основными угрозами, с которыми придется столкнуться всему миру, Гутерриш назвал COVID-19, финансовый кризис, климат, кибератаки и угрозу безопасности, сообщает ORF.at.

«Пандемия коронавируса, климатический кризис, состояние мировой финансовой системы, интернет-беззаконие и угрозы миру и безопасности - это самые большие вызовы, стоящие перед миром прямо сейчас», - заявил Гутерриш на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке.

По его словам, мир не может игнорировать эти проблемы и решать их нужно будет объединившись.

«Но мы не можем позволить себе роскошь просто каталогизировать наши проблемы. Мы должны решить их, и мы можем их решить. Но это можно сделать только как солидарное сообщество государств», - сказал Гутерриш.

Ранее Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш пригласил экс-канцлера Германии Ангелу Меркель возглавить консультативный орган по глобальным общественным благам.

Экс-канцлер Германии Ангела Меркель решила отклонить предложение от генсека ООН Антониу Гутерриша о работе в организации.

Генеральная ассамблея ООН 20 января приняла резолюцию, осуждающую отрицание Холокоста или искажение фактов этого исторического события. Документ разработали Германия и Израиль.