Життя
Украинские полярники показали детенышей соседей-пингвинов

Украинские полярники показали детенышей соседей-пингвинов

Сотрудники Национального антарктического научного центра рассказали, о видах пингвинов, которые соседствуют со станцией «Академик Вернандский» на острове Галиндез. Из населяющих Антарктику 12 видов пингвинов в районе украинской станции живут 3: Субантарктический пингвин, пингвин Адели и Антарктический пингвин.

Об этом пишут сотрудники станции.

«На днях биологи 26 УАЭ насчитали 2310 взрослых и 599 птенцов. То есть у украинских полярников сейчас почти 3 тысячи пингвисоседей!

Ученые отмечают, что в этом сезоне размножение пингвинов происходило в непростых условиях. В первую очередь акватория была постоянно забита льдом, что ограничивало доступ к пище (напоминаем, что эти птицы питаются крилем). Свою роль сыграли и рекордные снегопады: хоть пингвины приспособлены к этому, но все же были засыпаны гнезда. Плюс традиционные приступы хищников. Поэтому количество малышей меньше, чем в предыдущие годы. Однако окончательные итоги по «демографической ситуации» можно будет сделать в конце сезона.

Но, несмотря ни на что, птенцы растут и активно изучают окружающий мир. Совсем скоро они начнут собираться в ясли и будут готовиться к взрослой жизни», - пишут украинские исследователи Антарктиды.

Основной вид пингвинов на острове Галиндез – Субантарктические пингвины. Их также называют «ослики» за характерный крик, который раздается почти круглосуточно, или же «дженту» от английского слова «gentoo».

Эти пингвины массово возвращаются к украинской станции весной на брачный сезон. В это время строят гнезда из камушков, ухаживают, создают пары (если еще не имеют) и откладывают яйца. Где-то через месяц из них появляются птенцы. И яйца, и малышей поочередно высиживают оба родителя.

Всего в мире существует 18 видов пингвинов, и не все из них живут в районе Антарктиды. Например, мелкие желтоглазые пингвины освоили прибрежную полосу леса Новой Зеландии, нарядные магеллановые встречаются на побережье Южной Америки, а черноногие являются коренными жителями Африки.

Фото: Оксана Савенко

Читайте также: Открытие вантового моста: В Запорожье меняется СХЕМА дорожного движения;

Комары в Бердянске «сожрут» 900 тыс. грн. из бюджета города;

В Бердянске хотят заменить Вечный огонь LED-светильником с имитацией пламени;

На пляжах Кирилловки установят общественные туалеты за 2,175 млн. грн.

2022-01-22 11:00:00
true
Відео Дня






Архів Новин