Новини, Події, Суспільство, Фото-відео

ЧП в многоэтажке Запорожья: что происходит на месте взрыва и какие травмы получили пострадавшие (ФОТО)

ЧП в многоэтажке Запорожья: что происходит на месте взрыва и какие травмы получили пострадавшие (ФОТО)
28.01.2022 09:26

Сегодня, 28 января, утро в Запорожье началось с ЧП. В многоквартирном доме по улице Франко произошел взрыв газа. «Акцент» побывал на месте происшествия и узнал, что сейчас происходит с домом и какие травмы у пострадавших.

Напомним, что один человек погиб, а двое серьезно пострадали. По информации от «скорой», среди пострадавших женщина примерно 35 лет и женщина 55 лет. Была констатирована смерть женщины 76 лет.

Какие травмы получили пострадавшие?

Женщина 35 лет получила закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, многочисленные ожоги тела ІІА-ІІІ ст. 80% тела, ожог верхних дыхательных путей, ожоговый шок. Женщина 55 лет получила закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, закрытую травму левой стопы, отравление продуктами горения. Пострадавшие госпитализированы – инфа от медиков скорой.

Как стало известно на совещании мэрии, была еще одна пострадавшая, которая самостоятельно обратилась к медикам, ей оказали помощь амбулаторно.

Что происходит с домом после взрыва?

Сейчас на месте происшествия работает кран. Дом начал обваливаться, и техника должна помочь соорудить перекрытие из деревянных балок. Жители других квартир эвакуированы, их временно перевезли в отель.

Бойцы ГСЧС разобрали завалы — пострадало 7 квартиры. Всего отселят 6 семей — 11 взрослых и 3 детей.

Вода, свет, газ отключены во всех подъездах дома. Полиция будет дежурить на месте происшествия до конца дня. Кроме того, на территории есть автобус, где жители могут зайти и погреться, а также палатка ГСЧС. Также будет организовано питание.

Кроме того, взрывная волна была настолько сильной, что в соседней 9-ти этажке у многих жителей повыбивало окна.

В полиции сообщили, что по данному факту внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований по ч.2 ст.270 Уголовного кодекса Украины (Нарушение установленных законодательством требований пожарной или техногенной безопасности).

Оперативную информацию о жильцах дома, расположенного по адресу ул. Франко, 43, пострадавший от взрыва, можно узнать по номеру +3 8 098 254 55 44

Бойцы ГСЧС все еще продолжают разбирать завалы. Когда они закончат, то дом осмотрят специалисты. При этом заместитель мэра Виктор Гординский отметим, что все материалы, необходимые для первоочередных ремонтных и спасательных работ есть.

Также заммэра Анатолий Васюк заявил о том, что пострадавшим будет направлена помощь по 28 тысяч гривен (12 прожиточных минимумов).

В мэрии проходит экстренное совещание по поводу случившегося. Видео прямого эфира с него можно посмотреть ниже.

Підписуйтесь на Акцент в
28.01.2022 09:26


Об Авторе

Ира Крамаренко