Последние новости
Сегодня
28 марта 2024
27 марта 2024

Ученые обнаружили связь между пластиковыми бутылками и набором веса у людей

28 января 2022, 9:30
shampoo plastic bottles Экономические новости - главные новости Украины и мира

Согласно новому исследованию, обычный пластик, содержащийся в таких продуктах, как бутылки для шампуня, бутылки для напитков, контейнеры для йогурта и кухонные губки, может быть причиной увеличения веса.

Об этом пишут Экономические новости со ссылкой на ibtimes.

Исследование, опубликованное в среду в журнале Environmental Science & Technology, выявило 11 химических веществ, содержащихся в обычных пластмассах, которые, как было установлено, вызывают увеличение веса за счет замедления метаболического процесса.

Большинство пластиков содержат то, что в исследовании называется MDC, или химические вещества, нарушающие обмен веществ, которые, по словам ученых, могут вызывать увеличение веса. Исследование обнаружило их примерно в одной трети исследованных пластиков.

Ученые предполагают, что их исследование доказывает, что химические вещества, используемые в упаковке, усваиваются потребителями и, в данном случае, связаны с увеличением веса за счет превращения стволовых клеток в жировые клетки, которые размножаются в организме, создавая больше жира.

«Очень вероятно, что эти метаболические нарушения вызывают не обычные подозреваемые, такие как бисфенол А», — сказал Йоханнес Фёлькер, первый автор исследования, работающий на кафедре биологии Норвежского университета науки и технологии. «Это означает, что другие пластиковые химические вещества, кроме тех, которые мы уже знаем, могут способствовать избыточному весу и ожирению».

В других исследованиях пластмассовые химикаты были связаны с гормональными дефектами, выкидышами, болезнями, врожденными дефектами и раком.

«Наши эксперименты показывают, что обычные пластмассовые изделия содержат смесь веществ, которые могут быть существенным и недооцененным фактором избыточного веса и ожирения», — сказал Мартин Вагнер, доцент кафедры биологии Норвежского университета науки и технологии и один из авторов исследования.

Основываясь на результатах своего исследования, в ходе которого были рассмотрены 34 изделия из пластика, исследователи предполагают, что нерегулируемые химические вещества в изделиях из пластика могут быть причиной увеличения показателей ожирения во всем мире.

Ученые также написали: «Наше исследование демонстрирует, что пластмассы для ежедневного использования содержат сильнодействующие смеси MDC и, следовательно, могут быть важным, но недооцененным фактором окружающей среды, способствующим ожирению».

Они также упомянули, что около 2 миллиардов человек имеют избыточный вес, из них около 650 миллионов человек страдают ожирением.

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи