$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ВСУ: Украинские военные заняли новые позиции в Марьинке, до Донецка – несколько сот метров

ВСУ: Украинские военные заняли новые позиции в Марьинке, до Донецка – несколько сот метров Операция в Марьинке тщательно планировалась, сообщили в 24-й бригаде
Фото: ЕРА (архив)

Военнослужащие 24-й бригады ВСУ закрепились в бывшей "серой зоне" Марьинки, недалеко от западной окраины Донецка. Об этом сообщили в пресс-службе бригады.

Военнослужащие 24-й отдельной механизированной бригады имени Короля Даниила закрепились на новых позициях в Марьинке Донецкой области. Об этом в эфире радиостанции "Армія FM" 12 июня сообщил пресс-офицер бригады Назар Ильницкий.

"Разведчики бригады зашли в так называемую серую зону для того, чтобы улучшить свое тактическое положение – отодвинуть свою глубину от местного населения. Этот план разрабатывался командованием бригады и высшим командованием. Спланировали, разработали все до деталей и выполнили. Это важно, поскольку обеспечивает большую безопасность для населения – оно будет находиться гораздо дальше от линии соприкосновения... Также улучшается и наше положение – отсюда лучше наблюдать за врагом и контролировать его действия", – сказал Ильницкий.

По его словам, таким образом, в Марьинке уже практически не осталось "серой зоны", а до временно оккупированных Александровки и Донецка от новых позиций – 100–250 метров.

Эту информацию подтвердил в Facebook военный корреспондент ТРК "Украина" Алексей Кашпоровский.

"Украинская армия практически полностью контролирует Марьинку. Фактически позиции армейцев теперь находятся всего в паре сотен метров от Александровки и самого Донецка. А "серая зона" передвинулась в Трудовской район. Благодаря продвижению "королевской" пехоты жителям Марьинки будет меньше прилетать. Как по мне, это лучшая демонстрация стратегии "Перестать стрелять". Везде, где украинская армия уходит вперед, – в Мариуполе, Славянске, Лисичанске – резко перестают стрелять. Предлагаю сепарам взять на заметку, если они и вправду хотят мира", – написал он.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Западный пригород Донецка Марьинка в июне 2015 года стал местом масштабного боестолкновения. Украинские части отбили наступление боевиков, однако не смогли полностью взять населенный пункт под контроль – часть его осталась в "серой зоне".