$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Украинский режиссер заявил, что авторы сериала "Чернобыль" без разрешения использовали его видео

Украинский режиссер заявил, что авторы сериала "Чернобыль" без разрешения использовали его видео Премьера сериала состоялась на канале HBO 6 мая 2019 года 
Скриншот: HBO / YouTube

Украинский режиссер Андрей Приймаченко сообщил, что в первой части мини-сериала "Чернобыль" телеканала HBO есть созданное им видео – эпизод с визуализацией телефонного разговора диспетчера Центрального пункта пожарной связи с диспетчерами Военизированной пожарной части, состоявшегося после аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Создатели мини-сериала "Чернобыль" без разрешения использовали видео украинского режиссера Андрея Приймаченко. Об этом сообщил сам режиссер в Facebook 8 июня.  

"[Телеканал] HBO использовал мое видео в сериале "Чернобыль". Очень рад быть маленькой частью этого проекта (хотя моего разрешения и не спрашивали)! Годами я интересовался и как мог популяризировал тему катастрофы на ЧАЭС – и вот неожиданный поворот", – написал он. 

Речь идет об эпизоде с визуализацией телефонного разговора диспетчера Центрального пункта пожарной связи с диспетчерами Военизированной пожарной части в первой серии.

В комментарии изданию "theБабель" Приймаченко сообщил, что создатели сериала с ним не связывались, но он написал в Twitter обращение к автору сценария и исполнительному продюсеру сериала Крейгу Мейзину.

"Уважаемый Крейг Мейзин, спасибо за великолепное шоу! Я заметил, что вы использовали видео, которое я создал, в первом эпизоде. Никто не связывался со мной для получения разрешения, поэтому я думаю, что было бы очень хорошо, если бы мы поговорили", – заявил он.

В твите Приймаченко оставил адрес своей электронной почты и ссылку на видео, использованное в сериале. Этот ролик загружен на YouTube-канал "Студія Peredova" в 2013 году. В описании указано, что видео создал Андрей Приймаченко. 

Видео: Студія Peredova / YouTube

Фильм основан на событиях 1986 года, когда произошел взрыв четвертого реактора на Чернобыльской атомной электростанции. Роли исполнили Стеллан Скарсгард, Эмили Уотсон, Джаред Харрис, Джесси Бакли. Режиссер – швед Йохан Ренк. Снимался фильм на Игналинской АЭС в Литве, съемки проходили и в Украине.

Премьера сериала состоялась на HBO 6 мая 2019 года. В картине всего пять эпизодов.

"Чернобыль" возглавил рейтинг самых популярных сериалов в истории, которые получили наивысшую оценку зрителей по данным International Movie Data Base.

Авария на Чернобыльской атомной электростанции в апреле 1986 года стала одной из крупнейших промышленных ядерных катастроф в истории. По международной шкале ядерных событий, принятой в 1988 году, авария на ЧАЭС – одна из двух, которую оценили по максимальному, седьмому, уровню опасности. Сопоставима с ней по масштабам только катастрофа на японской АЭС "Фукусима-1" 2011 года.