Ученые неоднократно доказывали, что приятные ароматы зачастую получаются из-за смешивания ужасно пахнущих соединений. К примеру, вкусный аромат шоколада имеет в своём составе молекулы, часть их которых дают запах пота, а часть — запах уксуса.

Также в шоколаде есть соединения, которые при отделении будут пахнуть ванилином, линалоолом (цветочным спиртом), а также дымом. Об этом сообщает Hyser.

Данное явление удалось определить немецким исследователям Майклу Гранвоглу из университета Хоэнхайм в Штутгарте и Каролин Сейфрид из Технического университета Мюнхена.

Для проведения эксперимента, они купили две наиболее ароматные плитки шоколада с содержанием какао не менее 90% в самом обычном продуктовом магазине. После этого учёные раздавили каждое из угощений и извлекли из них летучие соединения, которые легко испаряются и улавливаются благодаря обонянию.

Всего было обнаружено около 70 летучих химических веществ, которые были способны производить аромат, а около 30 из них были обнаружены в большом количестве, чтобы люди могли чувствовать их запах без дополнительных приспомоблений или физических влияний. Остальные 40 немного терялись, но давали свои нотки. Именно среди последних раз были соединения, пахнущие потом, дымом, уксусом и спиртом.

После того, как ученым удалось получив формулу шоколадного аромата, они с легкостью воссоздали его искусственно. И 20 человек определили предложенный им синтезированный запах как аромат настоящего шоколада.

Ранее "Стена" информировала, что ученые нашли новые причины развития диабета.

Также, названы невероятные причины страха знакомства мужчин с девушками.