9.5 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

B Мексике обнаружили аудиозапись с возможным голосом Фриды Кало

Национальная библиотека звукозаписей Мехико выложила в сеть аудио с возможным голосом Фриды Кало. Если экспертиза подтвердит подлинность пленки, она станет первым известным материалом, который зафиксировал речь художницы.

Пленку нашли в архивах сценариста Альваро Гальвеса Фуэнтеса: работники решили оцифровать радиошоу El Bachiller, которое он выпускал в 1950-х годах. После смерти Кало Гальвес записал выпуск, посвященный живописице и ее бывшему мужу Диего Ривере, — пишет НОЖ.

Предполагается, что в записи Кало читает фрагмент эссе «Портрет Диего». Вот его примерный перевод: «Он гигантский, огромный ребенок, с дружелюбным лицом и грустным взглядом. Его высокие, темные, чрезвычайно умные и большие глаза редко стоят на месте. Они почти вываливаются из орбит из-за опухших и выпуклых век — как у жабы. Они позволяют его взгляду охватывать более широкое поле зрения, как если бы они были созданы специально для художника больших пространств и толп». Этот отрывок художница, вероятно, зачитала незадолго до своей смерти — в 1953 или 1954 году.

Эксперты еще работают над пленкой, и, если они подтвердят, что голос действительно принадлежал Кало, у музея библиотеки появится еще одна хорошая новость: в архивах Гальвеса есть 1300 неоцифрованных выпусков El Bachiller. Среди них могут быть и другие записи художницы.

А пока можно самим поиграть в экспертов, сравнивая запись и отзывы современников о голосе Кало. Например, фотограф Жизель Фройнд, которая была знакома с художницей, назвала ее голос «мелодичным и теплым».

Напомним, ямайский ученый пытается вывести исчезнувший сорт марихуаны, который курил Боб Марли.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак