Гройсман вмешался в критическую ситуацию, возникшую на Донбассе

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил безотлагательно принять меры для обеспечения питьевой водой жителей Донецкой и Луганской областей. Решение принято по результатам внеочередного заседания Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, сообщает пресс-служба Кабмина в пятницу, 14 июня.

Гройсман поручил восстановить бесперебойное снабжение электроэнергии на объекты водоснабжения и водоотведения КП Вода Донбасса.

«Согласно подписанному главой правительства поручению, необходимо восстановить и обеспечить бесперебойное снабжение электроэнергии на объекты водоснабжения и водоотведения КП Компания Вода Донбасса и предоставить предприятию статус «защищенного потребителя». Одновременно надо провести инвентаризацию резервных источников водоснабжения», — говорится в сообщении.

На период отсутствия централизованного водоснабжения будет обеспечен подвоз воды и санитарный контроль на соответствующих объектах и ​​территориях.

Напомним, сегодня жители поселка Сантуриновки под Константиновкой перекрыли дорогу на Бахмут в связи с отсутствием водоснабжения. Люди требуют подать воду, которая полностью отсутствует с 24 мая. 

В водоканале протестующим пояснили, что на Белокузьминовском водоводе отсутствует энергоснабжение, а источник Белая Гора и второй Донецкий водовод остановили водоснабжение. В итоге, водоканальщики заверили, что Белокузьминовский водовод подключили только что и на Сантуриновку воду все же подадут, а уж на какие улицы она продавит — неизвестно.

Власти предложили людям организовать подвоз технической воды.

«Нам ее уже привозили из какого-то ставка, с лягушачьими шкурками, не надо, наладьте нам водопроводное снабжение», — требовали жители.

Позже протестующие устали стоять на жаре и начали потихоньку пропускать машины. Но обещают, что это не последняя акция протеста.

Напомним, 27 мая  без воды остались шесть населенных пунктов, в том числе города Бахмут и Соледар. На прошлой неделе водоснабжение прекратилось в 16 населенных пунктах.

Жители шести населенных пунктов Донецкой области в понедельник, 27 мая, остались без воды. Об этом сообщает коммунальное предприятие Вода Донбасса.

«27 мая в 11.15 в соответствии с требованиями ГПВД Укринтерэнерго оператором системы распределения АО ДТЭК ПЭС-Энергоуголь отключено электроснабжение Артемовской фильтровальной станции», — говорилось в сообщении.

В результате была прекращена подача воды потребителям населенных пунктов: Бахмут, Соледар, Парасковеевка, Благодатное, Бахмутское, Покровское.

В компании не сообщали о причине отключения. Однако 23 мая, когда без водоснабжения остались жители 16 населенных пунктов Константиновского и Торецкого районов Донецкой области, причиной отключения насосной станции Белокузьминовка и подстанции Клебан-Бык были названы долги КП Вода Донбасса за электроэнергию.

По состоянию на начало апреля долг Воды Донбасса перед Укринтерэнерго составлял 277 млн грн, долг перед ПАО ДТЭК ПЭС-Энергоуголь – более 1 млрд грн.


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Мастерский разворот длинномерного грузовика на узкой дороге

18.12.2015 - 14:56
У водителя длинномерного грузовика возникла необходимость развернуться на узкой дороге с глубоко опущенной обочиной. Посмотрите, как мастерски он это сделал… ...

В Танзании гепард проник в машину с туристами: видео

31.03.2018
Сафари-прогулки по африканской саванне являются ...

В Виннице сожгли российский флаг: видео

27.02.2017
В Виннице активисты «Национального корпуса» ...