Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Транспорт » Взлетную полосу запорожского аэропорта отремонтируют за 400 миллионов

Взлетную полосу запорожского аэропорта отремонтируют за 400 миллионов

Взлетную полосу запорожского аэропорта отремонтируют за 400 миллионов

Городское коммунальное предприятие “Международный аэропорт Запорожье” объявило тендер в системе госзакупок “Прозорро” на сумму 402 млн грн. Аукцион назначен на 20 августа.

Как передает БизнесЦензор, ранее эксперты показывали смету ремонта взлетно-посадочной полосы на суму 1,3 млрд. грн.

Читайте также: Как преобразовывается запорожский аэропорт – ФОТО

В настоящее время в аэропорту “Запорожье” есть  взлетно-посадочная полоса длиной 2500 метров. По качеству покрытия она одна из худших в стране. За последние два года ее дважды закрывали на несколько недель для проведения ремонта. А в мае 2017 года, компания МАУ заявила, что их самолет, выполнявший рейс PS085 Киев – Запорожье, в момент посадки в запорожском аэропорту, попал на участок с незастывшим бетонным покрытием. В результате самолет получил серьезные повреждения фюзеляжа и всех стоек шасси. Аэропорт тогда опровергал эту информацию.

На данный момент в аэропорту продолжается строительство нового терминала. Общая сумма проекта — 1,047 млрд грн. /38,8 млн. $/. Строительство терминала, площадью более 12,5 тыс. м² и пропускной способностью 400 человек в час, ожидается закончить в октябре этого года. Депутаты горсовета заложили стадион «Славутич Арена» под кредит на строительство.