$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Онищенко подал документы в ЦИК для регистрации кандидатом в депутаты – Бернацкая

Онищенко подал документы в ЦИК для регистрации кандидатом в депутаты – Бернацкая Онищенко подал документы в ЦИК
Фото: Aleksandr Onyshenko / Facebook

Беглый нардеп Александр Онищенко в пакете документов, которые он подал в Центризбирком Украины, утверждает, что отсутствовал на территории Украины, так как был "делегирован от Украины принимать участие в конных соревнованиях", заявила секретарь ЦИК Наталья Бернацкая.

Беглый внефракционный нардеп Александр Онищенко подал документы в Центральную избирательную комиссию для регистрации кандидатом в народные депутаты на внеочередных выборах. Об этом в эфире "5 канала" 14 июня сказала секретарь Центральной избирательной комиссии Украины Наталья Бернацкая.

"Онищенко подал документы в ЦИК. В пакете документов, которые он нам направил, он утверждает, что был делегирован от Украины принимать участие в конных соревнованиях. Мы будем анализировать весь пакет, в ближайшее время будем рассматривать этот вопрос", – сказала она.

Согласно законодательству, кандидат в депутаты должен проживать в Украине в течение пяти лет перед выборами.

Онищенко был избран нардепом на досрочных парламентских выборах в 2014 году по 93-му округу. Входил в состав группы "Воля народа", но был из нее исключен 9 июня 2017 года.

Политик фигурирует в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии компании "Укргазвидобування". По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн. Следствие установило причастность к незаконной схеме 29 человек, включая Онищенко.

По информации Генеральной прокуратуры, нардеп покинул Украину 2 июля 2016 года, с тех пор проживает за границей.

В июле 2018 года в НАБУ сообщили, что завершили досудебное расследование в отношении Онищенко.

18 февраля 2019 года САП направила в суд обвинительный акт по "газовому делу" Онищенко и его финансового директора. Онищенко заявлял, что готов участвовать в судебном процессе.

9 июня Онищенко сказал, что намерен баллотироваться в нардепы по 93-му округу.