$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Джонсон выступает против новой отсрочки Brexit после 31 октября

Джонсон выступает против новой отсрочки Brexit после 31 октября Джонсон претендует на пост лидера Консервативной партии
Фото: EPA

По словам экс-министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона, отложить выход страны из Евросоюза означает "нанести непоправимый ущерб доверию к политике".

Бывший министр иностранных дел Великобритании, претендент на пост лидера Консервативной партии Борис Джонсон уверен, что страна должна покинуть Евросоюз до 31 октября 2019 года. Об этом он сказал 14 мая, пишет Reuters

Политик сказал, что не хочет Brexit без соглашения, но исключил возможность дальнейшей отсрочки  после 31 октября.

По словам Джонсона, отложить выход страны из ЕС означает "нанести непоправимый ущерб доверию к политике".

Решение о выходе из ЕС Великобритания приняла во время референдума в июне 2016 года. Тогда 51,9% британцев проголосовали за выход из сообщества. Дату выхода назначили на 29 марта 2019 года. 

В ноябре 2018 года Евросоюз и Великобритания согласовали на уровне переговорщиков 26-страничную декларацию о будущих отношениях. Однако документ так и не был ратифицирован, поскольку в январе британский парламент не поддержал правительственный проект соглашения о Brexit. В марте Палата общин повторно не одобрила проект соглашения.

20 марта британский премьер-министр Тереза Мэй направила в ЕС просьбу об отсрочке Brexit до 30 июня. Брюссель согласился предоставить отсрочку только до 22 мая, если британский парламент поддержит сделку. В противном случае отсрочку должны были предоставить до 12 апреля.

На саммите 10 апреля лидеры утвердили отсрочку Brexit до 31 октября 2019 года.

7 июня Мей покинула пост главы Консервативной партии, но продолжает исполнять обязанности премьера, пока не будет избран новый лидер. 

В первом туре выборов нового главы политсилы за Джонсона отдали свои голоса 114 представителей партии тори, или более трети от общего числа членов партии в палате общин (313). На втором месте нынешний глава МИД Джереми Хант (43 голоса), на третьем – министр по делам экологии Майкл Гоув (37).