В МИД заявили о плане по вызволению моряков из российского плена

Всего через 10 дней истекает срок, когда Россия должна отчитаться в ООН о выполнении решения Международного трибунала по морскому праву. Эта дата означает запуск украинскими дипломатами некоего плана по возврату моряков и суден. Об этом заявила замминистра иностранных дел Елена Зеркаль в интервью Укринформу.

Она уточнила, что МИД направило в Москву обращение с вопросом, когда же там выполнят решение трибунала. В ответ – тишина. Но сроки поджимают – 25 июня РФ придется отчитываться. Причем, на самом высоком уровне. Зеркаль заявила, что у министерства есть план дальнейших действий, который позволит усилить давление на Россию, но пока не уточнила, какой именно.

Напомним, 16 апреля Украина обратилась в Международный трибунал по морскому праву с просьбой ввести меры против РФ, а также требованием освободить три корабля и 24 военнослужащих, захваченных у Керченского пролива. Позицию Киева поддержали.

Правда, в Москве как обычно иная позиция. МИД РФ обвинило Украину в «недобросовестности». Логикой обвинение не понять. В Москве пытаются преподнести все как «внутриполитические игры». Также в Москве считают, что воды Керченского залива – их внутренние, поэтому юрисдикция Международного трибунала на них не распространяется.


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Depeche Mode запустили клип в стиле «Города грехов»: видео

10.02.2017 - 12:52
Исключительно в черно-белых тонах снят новый видеоролик на недавнюю композицию Where’s the Revolution британской группы Depeche Mode. В нем воссоздана атмосфера культового фильма «Город грехов» 2005 года. Как только ролик ...

ID-картка замість паспорта

12.08.2016
З 1-го жовтня паспорти у ...

Произошла драка между Пушкиным и Лениным возле московского Кремля (видео)

25.04.2016
Занимательная драка двух исторических персонажей ...