Исследования продемонстрировали, что эти продукты не только эффективны для тех, кто страдает заболеваниями суставов и хрящей, но и могут быть полезны для профилактики. Об этом сообщает "Аrguments".

Лечение артрита часто дорого и неэффективно. Однако благодаря многолетним исследованиям ученых развитых стран, выяснено, что некоторые продукты могут помочь смягчить симптомы, замедлить разрушение суставов и даже предотвратить развитие заболевания.

Ниже приведен список из 10 продуктов, наиболее благоприятных для суставов и хрящей:

Жирная рыба. Лосось, форель и макрель богаты омега-3 – жирными кислотами, которые помогают снизить боль и уменьшить скованность. Рекомендуется употреблять жирную рыбу не менее двух раз в неделю (примерно по 400 г).

Чеснок. Активные компоненты чеснока являются хондропротекторами и обладают противовоспалительными и антиоксидантными свойствами. Чеснок особенно полезен при артрите, так как улучшает функцию иммунной системы и помогает сбалансировать количество жидкости в суставах.

Имбирь. Исследования показали, что люди, употребляющие имбирь в течение более 40 дней, испытывают значительное облегчение боли в суставах. Имбирь помогает снизить воспалительные реакции и подавить выделение цитокинов, вызывающих некроз.

Брокколи. Этот вид капусты способствует уменьшению воспаления и остановке некроза в суставах. Брокколи богат сульфорафаном, который препятствует активации иммунных клеток и развитию воспалительных процессов в суставах.

Грецкий орех. Орехи содержат омега-3 – жирные кислоты, которые также помогают справиться с воспалениями. Исследования показывают, что грецкий орех особенно эффективен для людей с ревматоидным артритом и аутоиммунными заболеваниями кишечника, такими как болезнь Крона и неспецифический язвенный колит.

Ягоды. Они содержат обильное количество полезных веществ, которые помогают замедлить процесс старения клеток и поддерживать оптимальный уровень витаминов и питательных веществ. Исследователи из США доказали, что употребление двух порций клубники в неделю снижает содержание среактивного белка в крови на 14 процентов, что является индикатором воспаления. Кроме того, ягоды полезны для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, таких как атеросклероз, диабет, инсульт и инфаркт.

Шпинат. Богатый антиоксидантом кемпферолом, является полезной зеленью для суставов. Это вещество помогает блокировать воспалительные процессы в хрящах и суставах.

Виноград. Эти ягоды способствует предотвращению развития атеросклероза крупных сосудов и снижает уровень в крови воспалительных маркеров, таких как адипонектин и интерлейкин 10. Поэтому его рекомендуется употреблять при заболеваниях суставов и связок.

Оливковое масло. Согласно исследованиям, замедляет процесс разрушения хрящевой ткани и снижает воспалительные процессы в течение полутора месяцев употребления. Особенно важно его употребление для пациентов с ревматоидным артритом.

Вишневый сок. Он богатый витаминами, полезными компонентами и аминокислотами, доказал свою эффективность в снижении болевых симптомов остеоартрита и ускорении процесса регенерации костной ткани при еженедельном употреблении двух стаканов в течение шести недель.

Ранее "Стена" информировала, какой сухофрукт нужно каждому добавить в свой рацион.

Напоминаем, в чем польза фиников и кому нужно обязательно их потреблять.