Сахар и другие продукты способствуют накоплению жира в области живота, где часто сосредотачиваются все пирожные, конфеты и булочки. Помимо неправильного питания, стресс и гормональные изменения могут усугублять эту проблему. Это не только вопрос внешнего вида, но и риск развития таких заболеваний, как диабет 2 типа. Об этом пишет "Fit for fun".

Для борьбы с избыточным жиром на животе стоит начать с ограничения потребления сахара. Сахар вызывает высвобождение инсулина, который способствует отложению жира в области живота, поясняет автор книги "Диета с высоким содержанием жиров" Зана Моррис.

Чтобы заменить продукты, которые быстро превращаются в сахар, можно выбрать более здоровые альтернативы, не полностью отказываясь от углеводов. Например, вместо фруктовых соков лучше есть свежие фрукты, так как они содержат полезную клетчатку, которая сохраняется в соке.

Чтобы утолить желание что-то сладкое, можно выбрать греческий йогурт со свежими фруктами, такими как ягоды или яблоки, вместо мороженого, содержащего искусственно добавленный рафинированный сахар.

Вместо чипсов стоит предпочесть орехи, так как они богаты белком и полезными жирами, которые помогают дольше оставаться сытым. Орехи также помогают улучшить рацион и снизить риск набора лишнего веса.

Чтобы заменить обработанное мясо, которое может способствовать воспалению, следует предпочесть жирную рыбу, такую как лосось или тунец, богатую жирными кислотами омега-3.

При выборе завтрака стоит отдать предпочтение более сбалансированным вариантам, например, яйцам с авокадо и цельнозерновым хлебом, вместо круп или сладких блюд, которые могут вызвать всплеск сахара в крови и последующий голод.

Ранее "Стена" писала о чаях, которые помогут похудеть.

Также мы рассказывали, какой гормон влияет на появление лишнего веса.