Пыль из Сахары периодически поднимается в воздух над определенными регионами Европы, ухудшая качество воздуха. Недавно количество таких явлений увеличилось в восемь раз, и теперь облака пыли наблюдаются даже в зимние месяцы, что ранее было крайне редким, пишет New Scientist.

"В 2024 году мы снова сталкиваемся с этими экстремальными событиями", - говорит Сара Басарт из Всемирной метеорологической организации.

Пыль из Сахары была замечена в течение последних трех месяцев над Канарскими островами и западной частью Средиземноморья. Недавно в Испании также было зафиксировано облако пыли, переносимое горячим ветром, известным как "калима".

Более половины пыли в атмосфере Земли происходят из Сахары. Летом пыль из пустыни часто достигает Западной Европы, а в некоторые годы она доходит даже до северных регионов, таких как Великобритания.

Однако в последние четыре года интенсивные ветровые порывы наблюдались даже зимой на северном полушарии, с января по март, что является довольно необычным.

В феврале 2020 года облака пыли прошли над Канарскими островами, что привело к отмене сотен рейсов и остановке работы солнечных батарей. Пылевые потоки также достигли Западной Европы в начале 2021 и 2022 годов.

"В 2023 году таких аномальных облаков пыли было меньше, но в этом году они вернулись", - отмечает Басарт.

Ученые связывают эти явления с продолжающейся засухой в регионе Магриба на северо-западе Африки. Увеличение количества пыли обусловлено ростом засушливости, что позволяет ветру поднимать ее на большие высоты. Они также выявили зону аномального тепла в западной части Средиземноморья и блокирующий поток, усиливающий ветры, дующие на север из Сахары в сторону Европы.

"Меняется типичная циркуляция воздуха зимой. Однако пока не ясно, является ли это временной аномалией или станет постоянным явлением", - отмечают ученые.

По мнению исследователей, увеличение пыли из Сахары связано с изменением землепользования и климатическими изменениями, что приводит к увеличению объема пыли. Однако остается неясным, как изменение климата повлияет на характер циркуляции пыли, говорит Клэр Райдер из Университета Рединга, Великобритания.

Ранее мы писали о том, что на Красной планете обнаружили место, где раньше могла быть жизнь.

Напомним о том, что ученые рассказали, как полеты на Марс могут повлиять на мозг человека.