Проверка выявила множество нарушений

В Киеве завершили проверку 10 внештатных военно-врачебных комиссий, которая длилась с начала марта. Об этом сообщает Министерство здравоохранения.

В ходе проверки рабочие группы выявили следующие нарушения:

  • продолжают наблюдаться очереди военнообязанных. В части ВЛК организована запись только на первый визит, далее управление очередью в заведении осуществляется в порядке живой очереди, хаотично;
  • график работы комиссий не является оптимальным — в основном с 8:00-9:00 до 14:30-16:00 по будням;
  • случались направления на дообследование, которые выдает врач, решая это единолично, без согласования с председателем ВЛК;
  • возникают трудности у врачей, недавно работающих в составе ВЛК, с установлением определенных военнообязанных диагнозов;
  • в некоторых случаях из-за отсутствия опыта членов комиссии случаются недостатки в ведении документации; бывают случаи, когда в экспертных документах указываются клинические диагнозы, а не экспертные;
  • остается большое количество бумажных документов с переносом одинаковых сведений из документа в документ;
  • несоответствия норм работы специалистов: одновременно осуществляется осмотр военнообязанных в совместном кабинете (хирург, дерматолог, офтальмолог);
  • во многих комиссиях проводится одновременно осмотр приписчиков и военнообязанных, что приводит к дополнительной нагрузке.

Рекомендации по оптимизации дальнейшей работы ВЛК направлены в Киевскую городскую военную администрацию, территориальные центры комплектования и социальной поддержки, медицинские учреждения.

КМВА совместно с территориальными центрами комплектования и социальной поддержки должен провести оценку нагрузки на работу ВЛК и при необходимости определить дополнительные медучреждения для проведения военнообязанных медосмотров или продолжения графиков работы ВЛК.

КМВА продолжит контролировать обоснованность направлений военнообязанных на обследование и случаи затягивания прохождения ВЛК.

"Средний срок прохождения ВЛК составляет 2-3 дня, поэтому особое внимание будет обращаться на работу комиссий, систематически их не соблюдающих", — говорится в сообщении.

Отмечается, что проверка работы ВЛК будет продолжена в других областях.

В Киевеуже завершили проверку всех ВЛК

В частности, была проверена работа 10 внештатных ВЛК при ТЦК в столице, рассказывают в Минздраве.

Среди основных проблем называют:

▪ случаи направления врачом на дообследование, решая это самостоятельно, без согласования с председателем ВЛК;
▪️трудности у врачей с установлением определенных диагнозов военнообязанным;
▪выявлены несоответствия относительно норм работы специалистов;
▪️очереди военнообязанных (все осуществляется в порядке живой очереди, хаотично);
▪️график работы комиссий не является оптимальным – в основном с 8.00-9.00 до 14.30-16.00 в будни.

Также говорят, что проверка работы комиссий будет продолжена в других областях.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Пенсионном фонде рассказали, как украинцы могут увеличить страховой стаж минимум на три года.

Также мы писали, что опубликован новый график отключений электричества в Украине – начал действовать уже с 8 утра 25 марта.

Напомним, что украинцам показали перечень болезней, которые являются основанием для непригодности к военной службе.