Банки могут списывать со счета деньги еще по одной причине

Сейчас банки вправе в рамках финансового мониторинга заблокировать банковскую карту клиента. Но также финансовое учреждение может списать со счета клиента деньги. Кому это может грозить, сообщает buh.ligazakon.net.

В сообщении указано, что банки могут списать деньги со счетов плательщиков налогов, если у них имеется задолженность по оплате налогов.

Это может произойти на основании платежной инструкции на принудительное взыскание денег, инициированное сотрудниками налоговой службы или органами государственной исполнительной службы.

По словам контроллеров, решение о снятии денег со счета в банке, электронного кошелька, в том числе в небанковских учреждениях предоставления услуг, эмитентах электронных денег с требованием взыскателя к должнику.

Это требование подлежит срочному и обязательному выполнению путем инициирования перевода в платежной системе по правилам соответствующей платежной системы.

На основании решения суда или решения руководителя, его заместителя или уполномоченного лица контролирующего органа относительно взыскания денег со счетов, электронных кошельков плательщика налогов в счет погашения долгов за налоговый сбор на основании платежной инструкции на принудительное списание или взыскание денег.

Это решение может быть доставлено лично представителем контролирующего органа или отправлено рекомендованным письмом.

Согласно п. 87.11 Налогового кодекса Украины, орган взыскания обращается в суд с иском о взыскании суммы налогового долга с плательщика налога — физического лица.

Взыскание долга по уплате налогов по решению суда выполняет государственная исполнительная служба согласно закону об исполнительном производстве.

Ранее портал "Стена" сообщал, что опубликован список, кто из украинцев может не платить налог на землю.

Также мы писали, что в Украине могут ввести единый налог для всех мужчин.

Напоминаем, что в Раде изменили налоги на посылки, озвучены новые цены.