Водителей предупредили, когда и на сколько вырастут цены на топливо

Кабмин на заседании одобрил проект закона о повышении акциза на топливо — приведение размеров ставок акцизного налога на топливо к минимальным уровням таких ставок, установленных в ЕС. Данной информацией делится Минфин.

Согласно проекту закона, который должен еще пройти согласование в Верховной Раде, в этом году акциз на бензин подорожает на 29,1 евро, на дизельное топливо — на 38,1 евро, а на сжиженный газ — на 3,6 евро за 1 тыс. литров.

Как известно Украина имеет обязательства, обусловленные подписанием Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, и в соответствии с ними акцизы, в частности, на нефтепродукты, должны быть приведены к минимальному уровню, разрешенному в Европейском Союзе.

Если народные депутаты примут документ, то изменения украинцев будут ждать не раньше июля–августа 2024 года. Однако до лета 2024 года существенных колебаний на топливном рынке не произойдет.

Действующая ставка акциза в Украине сейчас такова:

  • бензин — 213,5 евро за 1000 литров;
  • дизель — 139,5 евро;
  • автогаз — 52 евро;
  • альтернативное топливо — 162 евро.

Правительство предлагает Раде постепенное повышение акциза на топливо.

Геннадий Рябцев воздержался от прогнозов относительно цен на бензин и топливо, ведь, по его словам, об этом может идти речь не раньше июня 2024-го.

Он объяснил, как именно будет происходить изменение акциза на топливо в Украине, отметив, что это достаточно медленный процесс, который требует нескольких важных процедур.

"Что значит изменить акцизы? Сначала нужно изменить Налоговый, Таможенный кодекс, закон Украины о Государственном бюджете на 2024 год. А это достаточно длительная процедура, и скорее всего, ради только изменения акцизов ее запускать не будут. Вероятно, будут ждать от правительства и других предложений по изменениям в названые мною законы", — добавил Рябцев.

Недавно мы рассказывали, что эксперты уверенны, что цены на автомобильное топливо будут лишь повышаться.

Также "Стена" сообщала, кто должен обязательно пройти техосмотр.

Еще мы писали, какой штраф грозит водителям за пересечение двойной сплошной.